Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 03 марта 2023

 

ВНИМАНИЕ!

В период с 13 по 24 марта 2023 года на территории Ленинградской области

проводится Iэтап

Общероссийской антинаркотической акции

«Сообщи, где торгуют смертью».

Мероприятия Акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сбор и проверку оперативно-значимой информации.

Для приёма сообщений от граждан о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков выделены информационные ресурсы:

Телефон горячей линии»

8 (812) 573 - 79 – 96;

-официальный сайт ГУ МВД России раздел «Для граждан» модуль «Прием обращений»;

- официальный сайт ГУ МВД России модуль

«Сообщи, где наркоточка»;

- официальный интернет-портал Администрации Ленинградской области (lenobl.ru) гиперссылка на модуль «Сообщи, где наркоточка».

Мы призываем всех, кто осознает гибельную опасность наркомании, проявить бдительность и принять активное участие в проведении акции. Возможно, вы спасете жизнь своих родных и близких.

Любая информация будет проверена.

 

narkotiki

Опубликовано в Новости

Уважаемые жители Подпорожского района!

В Администрацию часто поступают вопросы о том, почему в некоторых выписках из ЕГРН иногда отсутствуют данные правообладателя (как правило, оформивших собственность до 1998 года), и необходимо ли при заключении договора купли-продажи (мены, дарения) такого объекта недвижимости предварительно «дооформить» право собственности? Имеет ли право Администрация или регистратор Управления Росреестра самостоятельно ввести эту информацию в ЕГРН?

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ предусматривает, что единственным доказательством существования зарегистрированного права собственности является регистрация прав, произведённая в Росреестре. Поэтому право собственности, которое возникло до вступления в силу Закона № 122-ФЗ (то есть до 31.01.1998), должно быть обязательнозарегистрировано в ЕГРН.

  Регистрации подлежат:

  • договоры приватизации, оформленные до 1998 г., свидетельства о праве собственности на землю образцов 1992-1998 г.г., договоры купли-продажи (мены, дарения),
  • свидетельства о праве на наследство, оформленные до 1998 г;
  • иные документы, выданные после 1998 г., но которые не зарегистрированы в ТО ЛОРП или Управлении Росреестра.

Законом № 218-ФЗ установлен заявительный порядок государственной регистрации прав. В связи с этим ни специалисты Администрации, ни государственный регистратор не вправе самостоятельно, без соответствующих заявлений и приложенных к ним документов вносить в ЕГРН какие-либо сведения.

В настоящее время существует множество объектов капитального строительства, построенных ещё в советские времена, но не учтённых надлежащим образом. Сведения о таких объектах отсутствуют в ЕГРН и Государственном кадастре недвижимости, и оформить право собственности надлежащим образом стоит хотя бы для того, чтобы иметь возможность совершать с ними различные сделки (продать, подарить, сдать в аренду и т.д.).

Отсутствие данных в ЕГРН влечет для граждан риски нарушения прав со стороны третьих лиц с необходимостью их последующего восстановления в судебном порядке и проведением дорогостоящих экспертиз, т.е. будет крайне затруднительно осуществить юридически значимые действия: продать, подарить, передать по наследству. Говоря простым языком, если объект (квартира, гараж, земельный участок или дом) будет снят с кадастрового учета из-за того, что в ЕГРН не зарегистрированы права, то для восстановления потребуется составление технической документации (технического или межевого плана), что автоматически повлечет за собой дополнительные расходы.

Заявления о регистрации права собственности подаются в Управление Росреестра через МФЦ, ОПЛАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ПРИ ЭТОМ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. При себе необходимо иметь оригиналы правоустанавливающих документов на объект недвижимости, паспорт, СНИЛС.

Узнать кадастровый номер и сведения о регистрации прав в Росреестре можно самостоятельно с помощью электронного сервиса Росреестра

https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Администрацию Подпорожского района:

-         по земельным вопросам и гаражам – Отдел земельных отношений, телефон +7 921 415 39 59, 8-81365-2-15-50, адрес электронной почты zeml-krt@yandex.ru

-         по имущественным вопросам (здания, квартиры) – Отдел управления муниципальным имуществом, телефон +7 999 028 50 04, 8-81365-2-20-48, адрес электронной почты irxina@podadm.ru.