Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 02 марта 2023



За 2 месяца 2023 года на территории Подпорожского района зарегистрировано 7 пожаров.
Погибших и травмированных на пожарах нет.

По основным местам возникновения пожары, зарегистрированные на территории района за 2 месяца 2023 года, распределены следующим образом:
- 6 пожаров приходится на жилой сектор;
- 1 пожар приходится на горение мусора на открытой территории;


Анализ распределения пожаров по причинам их возникновения показал, что наибольшую долю составляют пожары:

- возникшие в результате нарушения правил устройства и эксплуатации, монтажа электрооборудования и электрических сетей – 2 пожара;
- возникшие в результате неосторожного обращения с огнём – 3 пожара;
- возникшие при эксплуатации печного отопления – 2 пожара.



Опубликовано в Новости

 

С 13 по 19 февраля 2023 года работники военной прокуратуры Западного военного округа приняли участие в плановых мероприятиях по правовому просвещению военнослужащих, сплочению воинских коллективов
и предупреждению неуставных проявлений.

Офицеры военной прокуратуры встретились с личным составом, довели до военнослужащих требования общевоинских уставов об укреплении войскового товарищества, привели актуальные примеры из прокурорской
и судебной практики.

На личном приеме военные прокуроры ответили на вопросы военнослужащих и членов их семей по порядку прохождения военной службы, разъяснили нормы жилищного, трудового и пенсионного законодательства.

Эти встречи являются продолжением целенаправленной профилактической работы командования и правоохранительных органов
по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, созданию благоприятных условий для прохождения военной службы, соблюдению социальных гарантий военнослужащих.

Военная прокуратура Западного военного округа

 

В феврале текущего года прокурорские работники 301 военной прокуратуры гарнизона приняли участие в комплексе мероприятий, направленных на сплочение воинских коллективов и предупреждение нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, которые направлены, в первую очередь, на психологическую адаптацию военнослужащих осеннего призыва 2022 года к условиям военной службы
и повышение уровня их правового сознания.

В рамках проведенных недели и единого дня правовых знаний военные прокуроры совместно с командованием организовали профилактические мероприятия, выступили перед личным составом с лекциями, провели индивидуальные беседы и анонимное анкетирование военнослужащих.

301 военная прокуратура гарнизона

Правительство продолжает работу по системной поддержке аграриев. Принято решение повысить размеры гранта «Агростартап» для начинающих сельхозпроизводителей. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (Постановление Правительства РФ от 14.07.2012 N 717 (ред. от 09.02.2023)

"О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия"

Так, с 5 млн до 7 млн рублей увеличен размер гранта для тех, кто разводит крупный рогатый скот. На гранты могут расчитывать как производители мяса, так и поставщики молока. Если предприниматель работает в сфере растениеводства или занимается другими направлениями сельского хозяйства, то для него размер гранта увеличится с 3 млн до 5 млн рублей.

Для животноводов, работающих в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, выплаты увеличатся с 6 млн до 8 млн рублей. Грант для членов кооперативов, выращивающих сельхозкультуры или занятых другим хозяйством, увеличен с 4 млн до 6 млн рублей.

Этим же постановлением с 10 млн до 20 млн рублей увеличен максимальный размер возмещения сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Речь идёт о частичной компенсации их затрат, связанных с закупкой сельхозпродукции у членов кооператива и у владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ), не входящих в этот кооператив.

Кроме того, постановлением уточняются условия агроконтракта – договора, который заключается между перерабатывающими предприятиями и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. Теперь переработчики могут передавать владельцу ЛПХ семена сельхозкультур, а также молодняк крупного рогатого скота, овец и коз, чтобы затем получить готовые овощи, картофель, молоко и мясо по более выгодным ценам. До сих пор переработчики могли выплачивать владельцам ЛПХ денежный аванс.

Вопрос обсуждался на заседании Правительства 16 февраля. «Рассчитываем, что эти меры помогут не только начать своё дело, но и наладить впоследствии сбыт и переработку. В сельской местности появятся новые рабочие места, а у потребителей расширится выбор качественных, доступных по цене отечественных продуктов питания», – отметил Михаил Мишустин.

Подписанный документ вносит изменение в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которая была утверждена Правительством в 2012 году. Её цели – обеспечить продовольственную независимость России, ускорить импортозамещение, повысить конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Опубликовано в Новости