Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 22 марта 2023

Социальный фонд России (СФР) напоминает о простых мерах предосторожности, которые помогут избежать уловок мошенников.

Если вам позвонили и представились сотрудником Социального фонда, не называйте свои персональные данные. Специалисты фонда никогда не запрашивают СНИЛС, данные паспорта, номер банковской карты, ее ПИН-код или пароль от личного кабинета. Если по телефону просят предоставить такую информацию, скорее всего, это мошенники.

Злоумышленники могут предлагать прибавку к пенсии, юридическую помощь с оформлением услуг или перерасчетом выплат. Иногда лжеспециалисты сообщают о сверке данных для начисления тех или иных пособий. Социальный фонд настоятельно рекомендует не доверять сомнительным звонкам и при подозрении на мошенничество незамедлительно прекратить дальнейшее общение.

Специалисты Социального фонда также не ходят по домам с предложением услуг по пенсионным вопросам. Если в ваш дом постучались такие незваные гости и представились работниками Социального фонда, следует насторожиться. Помните, фонд оказывает все услуги в своих клиентских службах и онлайн через портал госуслуг. Причем всегда делает это бесплатно. Выплаты предоставляются после подачи заявления или автоматически, на основании имеющихся у фонда данных.

За 2022 год на основании талонов родового сертификата медицинским организациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области перечислено 483 453 000 рублей. Средства направлены на оплату услуг, оказанных в связи с беременностью, рождением детей и их профилактических осмотров в первый год жизни.

В прошлом году было заключено 112 двусторонних договоров с медицинскими организациями об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности.Более 45 тысяч женщин в рамках таких услуг получили медицинскую помощь в женских консультациях в амбулаторных условиях. Около 70% из них была оказана психологическая и медико-социальная помощь, а также правовая поддержка.

Женщинам и новорожденным в родильных домах в стационарных условиях оказано услуг на сумму более 273 миллионов рублей. Кроме того, на сумму свыше 54 миллионов рублей было предоставлено услуг детям в возрасте до года в поликлиниках в ходе профилактических медосмотров.

Отметим, программа «Родовый сертификат» является частью национального проекта «Здоровье». Она предполагает оформление специального документа для беременной женщины, состоявшей на учете в женской консультации. Данный документ позволяет бесплатно наблюдаться в медицинских учреждениях, проходить все необходимые обследования и получать качественную медицинскую помощь во время родов и диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни.

Электронный родовый сертификат формируется медицинской организацией на любом сроке беременности. Стоимость сертификата в 2023 году составляет 12 000 рублей. Документ нельзя обналичить, денежные средства направляются сразу в организацию.

В 2022 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области правом на санаторно-курортное лечение воспользовались 12 950 граждан льготной категории. Жители города и области проходили лечение в санаториях Санкт-Петербурга, Ленинградской, Нижегородской, Тверской, Псковской, Новгородской, Тульской, Ульяновской, Смоленской и Вологодской областях.

Отделение Социального фонда напоминает, что правом на получение путевки на санаторно-курортное лечение обладают федеральные льготники при наличии определенных медицинских показаний, при условии, что гражданин не отказался от набора социальных услуг в части санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Обратиться за получением путевки можно через портал Госуслуг, лично в клиентскую службу регионального Отделения СФР и МФЦ либо направив бланк заявления по почте.

Длительность санаторно-курортного лечения составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней.

Посмотреть свой номер в очереди на санаторно-курортное лечение за счет Социального фонда можно на региональной странице сайта СФР (https://social-insurance.sfr.gov.ru/r78/) в разделе «Гражданам»— «Информация для жителей региона»— «Очередь на санаторно-курортное лечение». Для этого льготнику потребуется ввести  одиннадцать цифр страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).