Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 21 марта 2023

Ленинградская область стала участником федерального проекта «Земля для туризма», разработанного Росреестром. Цель проекта – вовлечь в оборот земельные участки подходящие для развития сферы туризма.

Ленинградская область вошла в число 30 регионов, с которыми Росреестром заключены соответствующие соглашения.

Как ранее отмечал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: «Туризм — это сегодня мощный катализатор для развития всех регионов России, и успешное развитие туристической отрасли даст нам возможность и создавать новые рабочие места, и развивать экономику, и, конечно, повышать качество жизни наших жителей».

Для реализации проекта работа по выявлению земельных участков и территорий для вовлечения в туристскую деятельность в Ленобласти и последующую их передачу в Росреестр, возложена на комитет по культуре и туризму ЛО. Информация о таких участках появится на Публичной кадастровой карте и будет доступна всем.

По словам руководителя Управления Игоря Шелякова: «Ленобласть обладает большим потенциалом для развития туристических объектов на подходящих земельных участках, и, благодаря сервису "Земля для туризма", инвесторы смогут выбрать участок для строительства, посмотреть, обеспечен ли этот участок необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, а также подать заявку на получение господдержки».

Юрий Виноградов, мастер спорта по туризму, чемпион СССР по туризму, доктор экономических наук, советник губернатора Ленинградской области отмечает: «Почти каждый месяц в Ленобласти появляются новые пешие, водные, велосипедные, лыжные маршруты. У нас красивейший край, достаточно ресурсов и много людей, которые увлечены этой идеей. Новый сервис «Земля для туризма» будет способствовать дальнейшему развитию современной инфраструктуры и привлечению инвестиций».

 

Уважаемые жители Подпорожского района!

В Администрацию часто поступают вопросы о том, почему в некоторых выписках из ЕГРН иногда отсутствуют данные правообладателя (как правило, оформивших собственность до 1998 года), и необходимо ли при заключении договора купли-продажи (мены, дарения) такого объекта недвижимости предварительно «дооформить» право собственности? Имеет ли право Администрация или регистратор Управления Росреестра самостоятельно ввести эту информацию в ЕГРН?

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ предусматривает, что единственным доказательством существования зарегистрированного права собственности является регистрация прав, произведённая в Росреестре. Поэтому право собственности, которое возникло до вступления в силу Закона № 122-ФЗ (то есть до 31.01.1998), должно быть обязательнозарегистрировано в ЕГРН.

  Регистрации подлежат:

  • договоры приватизации, оформленные до 1998 г., свидетельства о праве собственности на землю образцов 1992-1998 г.г., договоры купли-продажи (мены, дарения),
  • свидетельства о праве на наследство, оформленные до 1998 г;
  • иные документы, выданные после 1998 г., но которые не зарегистрированы в ТО ЛОРП или Управлении Росреестра.

Законом № 218-ФЗ установлен заявительный порядок государственной регистрации прав. В связи с этим ни специалисты Администрации, ни государственный регистратор не вправе самостоятельно, без соответствующих заявлений и приложенных к ним документов вносить в ЕГРН какие-либо сведения.

В настоящее время существует множество объектов капитального строительства, построенных ещё в советские времена, но не учтённых надлежащим образом. Сведения о таких объектах отсутствуют в ЕГРН и Государственном кадастре недвижимости, и оформить право собственности надлежащим образом стоит хотя бы для того, чтобы иметь возможность совершать с ними различные сделки (продать, подарить, сдать в аренду и т.д.).

Отсутствие данных в ЕГРН влечет для граждан риски нарушения прав со стороны третьих лиц с необходимостью их последующего восстановления в судебном порядке и проведением дорогостоящих экспертиз, т.е. будет крайне затруднительно осуществить юридически значимые действия: продать, подарить, передать по наследству. Говоря простым языком, если объект (квартира, гараж, земельный участок или дом) будет снят с кадастрового учета из-за того, что в ЕГРН не зарегистрированы права, то для восстановления потребуется составление технической документации (технического или межевого плана), что автоматически повлечет за собой дополнительные расходы.

Заявления о регистрации права собственности подаются в Управление Росреестра через МФЦ, ОПЛАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ПРИ ЭТОМ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. При себе необходимо иметь оригиналы правоустанавливающих документов на объект недвижимости, паспорт, СНИЛС.

Узнать кадастровый номер и сведения о регистрации прав в Росреестре можно самостоятельно с помощью электронного сервиса Росреестра

https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Администрацию Подпорожского района:

-         по земельным вопросам и гаражам – Отдел земельных отношений, телефон +7 921 415 39 59, 8-81365-2-15-50, адрес электронной почты zeml-krt@yandex.ru

-         по имущественным вопросам (здания, квартиры) – Отдел управления муниципальным имуществом, телефон +7 999 028 50 04, 8-81365-2-20-48, адрес электронной почты irxina@podadm.ru.