Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 26 февраля 2020

Доставка пенсий и платежная система "МИР"
Содержание новости

Отделением пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ежемесячно производится выплата пенсий и социальных пособий. Выплатной период продолжается с 3 по 22 число месяца.       Право выбора доставочной организации принадлежит пенсионеру. Также необходимо выбрать способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке). 

Доставочными организациями являются:

- Почта России – пенсионер может получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть получена позднее установленной даты в пределах доставочного периода. 

- Банк – пенсионер может получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области услуги по доставке предоставляет 36 банков, с их перечнем можно ознакомиться на сайте ПФР.

В случае выбора пенсионером организации, осуществляющей доставку, с которой у Отделения договор не заключен, рассмотрение заявления о доставке пенсии приостанавливается до заключения договора между Отделением и выбранной пенсионером организацией, осуществляющей доставку, но не более чем на три месяца. При этом в заявлении о доставке пенсии пенсионером указывается организация, осуществляющая доставку, которая будет доставлять ему пенсию на период заключения договора.

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», пенсионерам, пенсия которым назначается после 1 июля 2017 года, и которые изъявили желание получать ее через кредитные учреждения (независимо от того, в каком конкретно банке открывается счет), выдается карта национальной платежной системы «Мир».

Пенсионеры, которые используют карты иных платежных систем, будут переведены на национальную платежную систему «МИР» по мере истечения срока действия текущих банковских карт. Установлен максимальный период перехода на «Мир» - до 1 июля 2020 года.

В тоже время, по своему желанию пенсионер может получить карту «Мир» и перевести на нее выплату пенсии и сегодня, не дожидаясь окончания срока действия прежней карты. При этом лично извещать ПФР об изменении реквизитов карты не нужно: сведения об этом в Управление ПФР поступят из кредитного учреждения.

Переход на карту «МИР» обязателен, если получение пенсии происходит на банковскую карту. Но если зачисление идет на счет по вкладу либо осуществляется через Почту России, в этом случае нет необходимости переходить на карту «Мир». Напоминаем, что способ доставки пенсии может изменить. Для этого получателю пенсии необходимо обратиться в ПФР любым удобным способом: 

- письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР, который назначил пенсию (бланк заявления на выбор способа доставки пенсии);

- в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.


С Уважением, отдел по взаимодействию со СМИ ОПФР
Саватеева Анна Александровна
м.т 20-29, тел. (812) 292-85-99.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

 

Пресс-релиз

25 февраля 2020 года



Нетрудоустроенные граждане могут сами формировать будущую пенсию

Речь идёт о работниках, с которыми не заключены трудовые договоры, а, следовательно, работодателями не уплачиваются взносы на обязательное пенсионное страхование, а также неработающих матерях, занимающихся воспитанием детей, домохозяйках и пр.

Не менее 15 лет стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) потребуется накопить за свою трудовую жизнь тем, кто соберётся на пенсию после 2025 года. В 2020 году минимум составляет 11 лет стажа и 18,6 ИПК. Количество коэффициентов формируется из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем на формирование пенсии.

Стаж и ИПК у официально нетрудоустроенных граждан не формируются, право на назначение страховой пенсии они теряют. В случае отсутствия необходимого стажа и суммы пенсионных коэффициентов может быть назначена социальная пенсия. Возраст, дающий право на её установление, превышает на 5 лет общеустановленный возраст для страховой пенсии и составляет для мужчин 70 лет, для женщин – 65.

Чтобы этого избежать, официально неустроенные работники имеют право перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд самостоятельно. Для этого нужно обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР и добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Уплачивать взносы можно и за другое лицо, которое в данный момент официально не трудоустроено и за него не отчисляются страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования. Например, муж может платить страховые взносы за свою супругу-домохозяйку в счёт её будущей пенсии.

Годовой платёж в ПФР рассчитывается, исходя из одного МРОТ. Минимальный платёж за 2020 год составляет 32 023,20 руб. и позволит заработать за год 1,127 ИПК. Максимальный - не более 256 185,60 руб., что позволит заработать 9,013 ИПК.

Можно самостоятельно решить, с какой периодичностью их уплачивать в течение года, важно внести платеж в срок до 31 декабря текущего года.

Периоды уплаты добровольных страховых взносов засчитываются в страховой стаж, но он не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения пенсии.

                      

                   УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

25 февраля 2020 года

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат

в марте 2020 года

через отделения почтовой связи почтамтов Ленинградской области:

 

Дата выплаты по графику Дата фактической выплаты
3 3 марта
4 4 марта
5 5 марта
6 - 7 6 марта
8 7 марта
9 - 10 10 марта
11 11 марта
12 12 марта
13 - 14 13 марта
15 14 марта
16 - 17 17 марта
18 18 марта
19 19 марта
20 - 21 20 марта

Выплаты через отделения Северо-Западного банка ПАО Сбербанк: 18.03.2020 г.

Через кредитные организации, с которыми Отделением заключены договоры о доставке сумм пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат, производимых Пенсионным фондом Российской Федерации – 17.03.2020 года.

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)