Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 26 июня 2020

Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 25.06.2020:

26-27 июня прогнозируется 4 класс пожароопасности в Тихвинском, Лодейнопольском, Подпорожском районах. На остальной территории 3 класс.

28 июня прогнозируется 4 класс пожароопасности в Тихвинском, Лодейнопольском, Подпорожском, местами в Тосненском и Выборгском районах. На остальной территории 3 класс

26-27 июня на территории Ленинградской области местами ожидается повышение температуры воздуха до +30…+32 гр.

27 июня на территории Ленинградской области днем местами кратковременные дожди, возможны грозы.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой:

-26-28июня повышается вероятность природных пожаров, в том числе крупных (Источник - сельскохозяйственные работы, нарушение правил пожарной безопасности, 3-4 класс пожароопасности);

- повышается вероятность увеличения количества пострадавших на реках и озёрах Ленинградской области при несоблюдении правил поведения на воде, а также заблудившихся в лесах Ленинградской области;

- 26-27 июня повышается вероятность происшествий, связанных с угнетением и уничтожением с/х культур (Источник – высокая температура воздуха);

- 26-27 июня повышается вероятность возникновения происшествий на территории Ленинградской области, связанных с перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, АХОВ, в т.ч. углеводорода), отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, нарушениями в работе ж/д транспорта в результате деформации железнодорожного полотна, которая может привести к авариям при прохождении пассажирских и грузовых составов (Источник – высокая температура воздуха)

- 26-27 июня повышается вероятность происшествий, связанных с тепловыми ударами у людей, а также обострением хронических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы (Источник – высокая температура воздуха);

В случае ухудшения оперативной обстановки, а также по вопросам, связанным с предупреждением, обращаться по тел.: 8-812-640-21-60 (оперативно-дежурная служба ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области) или 01, 101, 112.

Предупреждение

Заместитель начальника центра – СОД ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области

подполковник внутренней службы                                                                                                                                                  А.А. Миронов

С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка (ЭТК). До конца текущего года работающим гражданам Санкт-Петербурга и Ленинградской области необходимо решить, в каком виде они хотят учитывать свой трудовой стаж (в бумажном или электронном), и подать соответствующее заявление работодателю.

О праве сделать такой выбор работодатели обязаны уведомить в письменной форме каждого работника до 30 июня 2020 года включительно. У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде.

На сегодняшний день порядка 78 тысяч жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области сделали свой выбор в пользу электронного формата.

Сведения о трудовой деятельности можно сформировать в режиме онлайн в Личном кабинете на сайте ПФР и сохранить в PDF - формате.

Электронная трудовая книжка имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной: удобный и быстрый доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о стаже, снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек, дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения, использование данных ЭТК для получения государственных услуг.

Семьи с невысоким доходом имеют право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала при условии, что второй ребенок рожден с января 2018 года. Для определения права на такую выплату необходимо предоставить сведения о доходах всех членов семьи.

Федеральным законом от 24 апреля 2020 года № 125-ФЗ[1] изменён порядок определения среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячной выплаты. Сведения о доходах надо по-прежнему предоставлять за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления.

Например, если семья подает заявление на выплату 1 августа 2020 года, то представить сведения необходимо не за 12 месяцев, предшествующих августу, а за 12 месяцев, предшествующих февралю (за 6 месяцев до даты подачи заявления), т.е. за период с февраля 2019 года по январь 2020 года.

Напомним, что с 2020 года право на выплату имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двух региональных прожиточных минимумов трудоспособного населения за второй квартал предшествующего года.

Так, в Санкт-Петербурге эта величина равна 25 168,6 руб., в Ленинградской области – 23 292 руб., а размер ежемесячной выплаты составляет 11 176,2 руб. и 10 379 соответственно.

Кроме того, законом скорректирован порядок расчета среднедушевого дохода семьи. Так, в частности, при расчете среднедушевого дохода семьи не будут учитываться доходы членов семьи, признанных безработными, а также суммы ежемесячных выплат из средств материнского (семейного) капитала за предшествующий период.

Также отменена обязанность по предоставлению заявления о согласии на обработку персональных данных членами семьи заявителя[2].


[1] Федеральный закон от 24.04.2020 № 125-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»;

[2] Приказ Минтруда России от 30.04.2020 № 229н «О внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. № 889н».

В связи с проведением голосования по правкам к Конституции РФ изменится график работы многофункциональных центров Ленинградской области.

- 1 июля отделения МФЦ и офисы «МФЦ для бизнеса» работать не будут,
- 2 июля прием возобновится в обычном режиме.

Голосование пройдет с 25 июня по 1 июля. Темами поправок стали защита труда человека, контроль над чиновниками, сохранение культурного наследия РФ. На всенародное голосование вынесены изменения в статьи об институте семьи и детей, защите животных и природы. Полный перечень изменений в Конституцию РФ доступен на сайте конституция2020.рф . Конституция России принята 12 декабря 1993 года. 15 января 2020 года В.В Путин предложил внести ряд поправок.

Напоминаем, отделения МФЦ в «желтой» и «красной» зонах работают по предварительной записи. Записаться на прием или выдачу документов можно на сайте mfc47.ru или по телефону филиала, в который планируется обращение. Использование масок обязательно.

 
МФЦ «Мои Документы»
Ленинградской области
press@mfc47.ru