Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 14 марта 2024

Региональная общественная организация «Школа третьего возраста» Гатчинского муниципального района Ленинградской области ?с 01 февраля 2024 года принимает участие в проекте «Активное долголетие: настоящее и будущее Благотворительного фонда «Хорошие истории», поддержанного фондом Президентских грантов, в качестве ресурсного центра «Альянса Серебряный возраст» по Ленинградской области.

С целью привлечения государственных и некоммерческих организаций, работающих с людьми ?‍? старшего возраста для участия в данном проекте, нужно заполнить приложенную анкету и прислать ? на электронную почту gtnvozrast@yandex.ru.

☎Контакты для связи +79112097041 Татьяна Анатольевна Кучер

lgtaz

Опубликовано в Новости

Для участия в акции вам нужно:
➡прийти семьёй (с родителями, супругами, бабушками, дедушками, детьми, братьями, сёстрами, друзьями и т.п.) на избирательный участок в период ?с 15 марта 2024 года по 17 марта 2024 года;
➡проголосовать;
➡сделать общее фото на фоне плаката (как на приложенной картинке) или рядом с участком для голосования;
➡затем фото нужно опубликовать у себя на странице в социальной сети (во ВКонтакте или «Одноклассниках») с хештегами: #ВсейСемьей#ВсейСемьей47#ВажиныГолосуют

‼Важно, что данные записи должны оставаться на странице пользователя до 31 марта 2024 года‼
Именно по этим хештегам организаторы смогут увидеть ваш пост и зафиксировать вас в качестве участника акции.

Если так случилось, что именно в эти дни рядом с вами не будет ваших родных, просто расскажите о том, как обычно принято голосовать в вашей семье, опишите традиции или расскажите о друзьях, которые являются важной частью вашей жизни.

Вся информация о проекте «Всей семьей» - на официальном сайте проекта https://всейсемьей.рф.

A3e6P9Qybo8

Опубликовано в Новости

При достижении 80-летнего возраста пенсионерам положена выплата фиксированной части страховой пенсии в двойном размере. Всего в Санкт-Петербурге и Ленинградской области повышенную пенсию получают 240 тысяч пенсионеров, достигших 80 лет.

Напоминаем, что фиксированная выплата — это часть страховой пенсии, которая гарантирована государством и не зависит от стажа, зарплаты и суммы уплаченных страховых взносов. С 1 января 2024 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 8134 рубля, соответственно, повышенная фиксированная выплата —16 269 рублей в месяц (без учета районного коэффициента по месту жительства).

Перерасчет производится в проактивном режиме, то есть без подачи заявления в Отделение СФР. Выплата пенсии с учётом повышения осуществляется в месяце, следующем за месяцем после исполнения 80-ти лет.

Обращаем внимание, что данная надбавка устанавливается только получателям страховой пенсии по старости. Получатели социальной пенсии по старости и инвалидности, а также пенсии по случаю потери кормильца, не имеют права на данное повышение. Также при достижении возраста 80 лет фиксированная выплата не удваивается у пенсионеров, которые являются инвалидами I группы, так как они уже получают фиксированную выплату в двойном размере вне зависимости от возраста.

Каждый знает: по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) можно бесплатно получить помощь в поликлинике по месту прикрепления, вызвать врача на дом, скорую. Как правило, на этом знание своих прав в системе ОМС заканчивается, ведь самому разобраться в вопросах обязательного медицинского страхования бывает сложно. Поэтому, чтобы получать помощь в полном объеме и в срок, при возникновении любых вопросов по ОМС, следует связаться со страховой компанией (страховая медицинская организация – СМО), выдавшей вам полис. Тем более, если вы, например, уже месяц не можете записаться на рентгенографию по направлению врача. Разберемся вместе с экспертами компании «СОГАЗ-Мед» какие виды, формы и сроки оказания медпомощи по ОМС нам доступны.

Медицинская помощь по ОМС: виды и формы

Перечень видов, форм и условий бесплатной медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, при которых ее можно получить, категории граждан, имеющие право на ее бесплатное получение и др. – все это прописано в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которая утверждается Правительством Российской Федерации сроком на три года.

Согласно Программе госгарантий, застрахованным гражданам предоставляются следующие виды медицинской помощи: первичная медико-санитарная, скорая и специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП), паллиативная медицинская помощь.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается амбулаторно, на дому и в дневном стационаре, как в плановой, так и в неотложной формах.

Скорая медицинская помощь, в том числе скорая специализированная, оказывается в экстренной или неотложной форме вне медорганизации, в амбулаторных и стационарных условиях при состояниях, требующих срочного вмешательства.

Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных технологий, а также медицинскую реабилитацию.

ВМП (часть специализированной медицинской помощи) включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных, ресурсоемких методов лечения, клеточных технологий и др. с научно доказанной эффективностью, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей.

Что касается форм оказания медицинской помощи, их три: экстренная, неотложная и плановая.

Экстренная помощь, как это понятно из названия, оказывается при внезапных острых состояниях, опасных для жизни.

Неотложная помощь требуется при внезапных острых состояниях, которые не имеют явной угрозы жизни.

Плановая медицинская помощь оказывается при проведении профилактических мероприятий и в случае заболеваний / состояний, не угрожающих жизни.

Сроки оказания медицинской помощи по полису ОМС напрямую зависят от ее видов и форм.

  • Экстренная медицинская помощь оказывается безотлагательно. Время доезда бригады скорой медицинской помощи с момента вызова не должно превышать 20 минут, при этом оно может быть обоснованно скорректировано, исходя из транспортной доступности того или иного региона.
  • Срок ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме – не более 2 часов с момента обращения.
  • Срок ожидания планового приема врача-терапевта, врача-педиатра, врача общей практики (семейного врача) – не более 24 часов с момента обращения.
  • Сроки проведения консультаций врачей-специалистов (за исключением подозрения на онкологическое заболевание) не должны превышать 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию;
  • Сроки проведения диагностических инструментальных исследований (рентгенографические, включая маммографию, функциональная диагностика, УЗИ, КТ, МРТ и ангиография при оказании первичной медико-санитарной помощи) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения (за исключением исследований при подозрении на онкозаболевание);
  • Срок ожидания консультаций врачей-специалистов для пациентов с подозрением на онкозаболевание – не более 3 рабочих дней, а ожидания диагностических исследований (инструментальных, лабораторных) – не более 7 рабочих дней со дня назначения.
  • Срок ожидания специализированной медицинской помощи (кроме ВМП) – до 14 рабочих дней со дня выдачи направления на госпитализацию. Для пациентов с онкодиагнозом – до 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния).

ВАЖНО: несоблюдение сроков оказания медицинской помощи по полису ОМС – повод для обращения в свою СМО. Страховые представители первого уровня – сотрудники страховой компании, принимающие обращения застрахованных, всегда готовы ответить на ваши вопросы о медицинской помощи в системе ОМС, а страховые представители второго и третьего уровня – оказать содействие и помочь в получении качественной и доступной медицинской помощи.