Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 17 июля 2020

В последнее время в интернете активно распространяется информация о перерасчёте пенсий за «советский стаж». В связи с этим Управление ПФР в Подпорожском районе Ленинградской области поясняет следующее.

Переоценка денежной стоимости пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года (в том числе в советское время), массово прошла еще в 2009 году. Этот процесс назывался валоризацией.

Формула перерасчёта была для всех едина: расчётный пенсионный капитал (это общая сумма страховых взносов и других поступлений в ПФР за застрахованное лицо плюс пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до 1 января 2002 года) увеличился на 10 процентов и в дополнение к этому назначалось по 1 проценту за каждый полный год советского стажа до 1991 года. Все назначенные до 2010 года пенсии были пересчитаны, в результате чего пенсионеры получили доплаты.

С 2010 года пенсии назначаются уже с учётом валоризации. То есть весь советский стаж граждан учтён, необходимости обращаться в ПФР за перерасчётом пенсии нет.

В России третий год действует Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО), оператором и разработчиком которой является Пенсионный фонд России.

Через ЕГИССО гражданин может получить полную информацию о назначенных ему мерах социальной защиты (поддержки), а власти всех уровней - статистическую информацию о получателях мер социальной защиты.

Для доступа к Личному кабинету получателя социальных услуг на сайте www.egisso.ru необходимо зарегистрироваться и получить подтверждённую учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Если гражданин уже зарегистрирован, при входе в Личный кабинет на сайте ЕГИССО ему необходимо использовать такой же логин и пароль, как на Портале госуслуг. Вход в кабинет можно осуществить как с компьютера, так и с мобильного телефона.

На сайте ЕГИССО реализован электронный сервис «Социальный калькулятор», которым может воспользоваться любой человек. Калькулятор позволяет увидеть федеральные, региональные и муниципальные меры социальной защиты и поддержки, на которые он может претендовать. Так, пользователь, выбрав регион проживания и указав льготную категорию (например, инвалид 1 группы), получит полную информацию о мерах социальной защиты, положенных льготнику по месту жительства.

ФГИС ФРИ - информационная система, которая содержит полные сведения о гражданах, признанных в установленном порядке инвалидами, в том числе о детях-инвалидах. На сегодняшний день ФРИ содержит данные о 12 миллионах инвалидов в России.

Сведения, содержащиеся в реестре, необходимы не только для информирования граждан, но и для органов государственной власти, которые используют эти данные, чтобы предоставить необходимые инвалидам услуги, это позволяет избежать многократного и разнонаправленного документооборота между органами власти.

Для граждан на базе данных ФГИС ФРИ разработан сайт sfri.ru. Первое, на что стоит обратить внимание на сайте, – это личный кабинет инвалида.

Личный кабинет инвалида даёт возможность гражданину:

  • посмотреть сведения о себе, включённые в ФГИС ФРИ, в том числе о группе и причине инвалидности;
  • узнать предусмотренную программу мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации и абилитации, а также о дате выдачи и сроке её окончания;
  • посмотреть сведения о ходе исполнения мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА);
  • узнать виды, формы и количество необходимых реабилитационных мероприятий, номер и дату протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, а также номер ПРП и срок её окончания;
  • посмотреть сведения о пенсионном обеспечении и социальных выплатах, предоставляемых гражданину, сведения о получении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, о выплатах по линии Роструда, а также сведения об оказании санаторно-курортного лечения;
  • узнать о назначенной высокотехнологичной помощи и назначенном лекарственном обеспечении;
  • оценить качество предоставления услуги путём прохождения социологического опроса.

Также в личном кабинете инвалид может:

  • подать заявление:

- на сопровождение при содействии занятости;

- на регистрацию транспортного средства для реализации права на бесплатную парковку;

  • перейти в личный кабинет гражданина на сайте ПФР и подать заявления о назначении пенсии, о доставке пенсии, о назначении ежемесячной денежной выплаты и др.;
  • через Единый портал Государственных услуг (ЕПГУ) получить услуги различных государственных ведомств (Фонда социального страхования РФ, Федеральной налоговой службы, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Федеральной службы по труду и занятости и др.), подать заявление на проведение медико-социальной экспертизы.

Как получить доступ к личному кабинету инвалида

Чтобы войти в личный кабинет инвалида, необходимо зарегистрироваться и получить подтверждённую учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru. Если гражданин уже зарегистрирован, при входе в личный кабинет на сайте ФГИС ФРИ ему необходимо использовать свои логин и пароль.

Доступ к личному кабинету могут также иметь законные представители детей-инвалидов. Это позволяет законному представителю получить всю необходимую информацию для реализации прав ребёнка-инвалида, а также защиты его интересов.

Открытые данные об инвалидах

Аналитический раздел разработан как для граждан, так и для общественных организаций. Открытый доступ к нему позволяет каждому пользователю узнать всю статистическую информацию по разным показателям: численность инвалидов по возрасту, полу, группе инвалидности и т. п.

Федеральный реестр в вашем смартфоне

Доступ к личному кабинету инвалида осуществляется не только с компьютера, но и с мобильного телефона. Для удобства граждан разработано приложение «ФГИС ФРИ». Дистанционно со своего мобильного телефона можно также отследить данные, отображаемые на портале ФРИ.

С 1 июля 2020 г. государственные служащие, а также лица, претендующие на замещение должностей государственной службы, обязаны предоставлять данные сведения по утвержденной форме справки, заполненной с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», которое размещено на официальном сайте Президента Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Данные требования утверждены Указом Президента Российской Федерации от 15.01.2020 № 13, в соответствии с которым внесены изменения в Положение о предоставлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также в Указ Президента № 309 от 02.04.2013 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции».

Согласно внесенным изменениям служащие обязаны в справке о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера указывать сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета при его наличии. Кроме того, сведения о доходах и информацию о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений можно будет хранить в электронном виде.

В начале июня 2020 г. потребители природного газа, которые не имеют договора на техническое обслуживание газового оборудования и проживают на территории Ленинградской области, получили уведомления о предстоящей приостановке газоснабжения от компании «Газпром газораспределение Ленинградская область».

Заключение договора на ТО ВДГО/ВКГО это важная и необходимая мера для обеспечения не только собственной безопасности, но и безопасности окружающих. Кроме того, этого требует законодательство.

Согласно п. 80 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 первое уведомление о приостановке газоснабжения рассылается потребителям за 40 дней, и если от потребителя нет обратной связи, то направляется второе уведомление уже с предупреждением, что через 20 дней поставка газа будет приостановлена.

Если у потребителя ранее был заключен договор с газораспределительной компанией, но он все равно получил уведомление на отключение, в этом случае необходимо еще раз внимательно прочитать договор. Возможно, срок действия договора истек. Также необходимо обратить особое внимание на дату его заключения.

Договор на техническое обслуживание, заключенный до сентября 2017 года необходимо перезаключить. Связано это в первую очередь с тем, что в 2017 году были внесены поправки в Правила № 410, после которых, изменился срок проведения обязательного технического обслуживания газового оборудования. Если раньше такое обслуживание проводилось не реже, чем один раз в три года, то с 9 сентября 2017 года собственник обязан проводить ТО ВДГО/ВКГО не реже одного раза в год.

Если договор в порядке, но уведомление на руках, то для разъяснения ситуации необходимо обратиться либо по телефонам, указанным в уведомлении, либо направить электронное письмо, заполнив форму обратной связи на сайте компании (ссылка https://gazprom-lenobl.ru/kontakty/vash-vopros3/).

На сегодняшний день для того чтобы заключить договор на техническое обслуживание не обязательно приходить в офис газораспределительной организации, достаточно воспользоваться электронным сервисом и дистанционно оформить заявку на заключение данного договора. Для этого нужно зайти на официальный сайт компании «Газпром газораспределение Ленинградская область» и заполнить необходимую форму с прикреплением, соответствующих документов (ссылка на страницу: https://seo.gazprom-lenobl.ru/?page_id=501).

Все заявки, направленные через электронную форму на официальном сайте компании принимаются и обрабатываются с соблюдением закона о защите персональных данных. После того, как заявка была оформлена, она автоматически попадает в обработку к специалистам. После обработки информации и подготовки договора, сотрудники компании свяжутся по телефону, указанному заявителем и пригласят для подписания и вручения договора на техническое обслуживание.

Газораспределительная компания обращается к потребителям с просьбой помочь своим близким, людям старшего поколения воспользоваться электронным сервисом, чтобы подать заявку на заключение договора вовремя. Большинство пожилых людей, не умеют или не имеют возможности воспользоваться интернетом, а также онлайн-услугами.

Помимо дистанционного сервиса, можно оставить заявку по телефонам, указанным в квитанции или заполнить форму обратной связи (ссылка на страницу: https://gazprom-lenobl.ru/kontakty/vash-vopros3/).

Руководствуясь Постановлением Правительства РФ N 410, АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» вправе любым доступным законным способом обязать потребителей природного газа (физических лиц) заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования. При этом потребители могут самостоятельно выбрать любую специализированную компанию для заключения данного договора.

Газовики обращают особое внимание на то, что отсутствие договора на ТО ВДГО/ВКГО, а также отказ потребителя допустить представителей специализированных газовых компаний к обслуживанию принадлежащего ему газового оборудования, ставит под угрозу не только его личную безопасность, но и безопасность окружающих.

Газовые колонки, плиты и другие подобные приборы относятся к типу взрывопожароопасным агрегатам. Чтобы избежать несчастья, нужно регулярно проверять их состояние. Ответственность за приборы несет потребитель газа, но после заключения договора о техническом облуживании ВДГО/ВКГО он может не переживать за состояние своего оборудования.

Справка:

При заполнении заявки на заключение договора на ТО ВДГО/ВКГО через официальный сайт компании (www.gazprom-lenobl.ru), потребителю необходимо указать следующие данные:

1. Фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность.

2. Адрес дома, в котором размещено газовое оборудование техническое обслуживание или ремонт которого необходимо осуществить.

3. Перечень оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

К заявке (оферте) прилагаются документы:

1. копия паспорта заявителя;

2. документы, подтверждающие право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме или

домовладение, в котором расположено газоиспользующее оборудование;

3. документы, подтверждающие состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и соответствие входящего в него оборудования нормативным техническим требованиям, предъявляемым к этому

оборудованию (технические паспорта, сертификаты соответствия и др.) (при наличии указанных документов);

4. документы, содержащие дату опломбирования прибора учета газа изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку (при наличии указанных документов).

Получить информацию о состоянии своего лицевого счёта в ПФР, проверить, перечислил ли работодатель страховые взносы, а также записаться на приём и заказать нужные справки и документы стало ещё проще.

Теперь государственные услуги и сервисы ПФР доступны на вашем смартфоне, что особенно актуально в условиях действующих ограничений из-за сложившейся эпидемиологической обстановки.

Бесплатное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, даёт возможность пользователям мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Приложение одинаково востребовано и у пенсионеров, и у тех, кто пока только формирует пенсионные права.

Для входа в приложение необходимо ввести четырёхзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтверждённой учётной записи на портале госуслуг. Подтвердить упрощённую или стандартную учётную запись можно в клиентских службах ПФР или в МФЦ. В дальнейшем вход осуществляется через этот пин-код.

С помощью приложения можно записаться на приём, заказать справку и документы, направить обращение в онлайн-приёмную ПФР, узнать адреса ближайших клиентских служб и графики их работы, воспользоваться пенсионным калькулятором и узнать условный размер своей будущей пенсии.

После авторизации будут доступны сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта, о размере назначенной пенсии и других социальных выплат, о размере материнского (семейного) капитала (его оставшейся части) и др.