Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 03 июля 2020

Распределение средств пенсионных

накоплений станет легче

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его ухода из жизни. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нём).

Данное заявление теперь можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда, а не только по месту жительства, как было ранее. Данные изменения направлены на повышение доступности и качества оказания государственной услуги по приему заявлений граждан о распределении средств пенсионных накоплений.

В случае отсутствия заявления о распределении, средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам по закону первой очереди: детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям). При отсутствии правопреемников первой очереди, на пенсионные накопления имеют право правопреемники второй очереди: братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Для получения средств пенсионных накоплений необходимо обратиться не позднее шести месяцев со дня смерти гражданина в любое Управление Пенсионного фонда либо в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где умершим лицом формировались пенсионные накопления на дату его смерти).

Полтора миллиона пользователей установили

мобильное приложение ПФР

Более полутора миллионов человек установили мобильное приложение Пенсионного фонда России, чтобы пользоваться электронными сервисами ПФР со смартфона. Приложение одинаково востребовано и у пенсионеров, и у тех, кто пока только формирует пенсионные выплаты.

Работающие россияне могут узнать через приложение информацию о сумме пенсионных коэффициентов на лицевом счете и продолжительности стажа, проверить отчисления работодателей, а также подать обращение (например, если необходимо дополнить лицевой счет новыми данными о стаже).

Пенсионеры могут использовать приложение, чтобы видеть размер получаемых выплат, найти ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда, записаться на прием к специалисту ПФР или заказать справки и другие документы.

Приложение позволяет не только получать информацию о пенсионных и социальных выплатах, но и, например, следить за расходованием материнского капитала. Семьи с сертификатом могут видеть остаток средств, которые еще не были использованы.

В дальнейшем планируется расширить функции мобильного приложения и сделать из него одну из точек доступа к сведениям электронной трудовой книжки.

Приложение ПФР для мобильных устройств реализовано на платформах iOS и Android. Для начала работы в нем необходимо авторизоваться через учетную запись на Портале госуслуг и задать четырехзначный пин-код, с помощью которого в дальнейшем будет осуществляться вход в приложение. Некоторые сервисы приложения доступны без авторизации.

Подтвердить учетную запись на Портале госуслуг можно в клиентских службах Пенсионного фонда, офисах «Почты России» и «Ростелекома».

 

                        

                   УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

 

Пресс-релиз

03 июля 2020 года



Пенсионерам-опекунам с 1 июля

проиндексированы пенсии

До 1 июля 2020 года на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, по договору о приемной семье) распространялись правила обязательного пенсионного страхования и начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд. Поэтому опекунам и попечителям, как работающим пенсионерам, страховые пенсии не индексировались.

С 1 июля 2020 года согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании вступили в силу изменения, исключающие опекунов и попечителей из перечня лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. С этой даты пенсионеры, исполняющие обязанности по договору опеки или попечительства, в том числе по договору о приёмной семье, не будут приравниваться к работающим гражданам и начнут получать страховую пенсию в увеличенном размере с учётом пропущенных индексаций.

Надбавка к пенсии имеет беззаявительный характер, для этого территориальные управления Пенсионного фонда актуализировали списки пенсионеров-опекунов и сформировали необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.

Обращаем внимание, если одновременно с исполнением обязанностей опекуна или попечителя получатель пенсии будет осуществлять другую оплачиваемую трудовую деятельность, то он будет относиться к числу работающих лиц. В этом случае страховая пенсия с учётом индексации будет выплачиваться только после увольнения.

                        

                   УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

Материалы Корпорации МСП

Опубликовано в Экономика

Коллегиальный орган

Опубликовано в Экономика

Имущество для бизнеса

Опубликовано в Экономика

ВОпрос-ответ

Опубликовано в Экономика
08:59

НПА

Нормативно правовые акты

Опубликовано в Экономика