Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 28 ноября 2022

С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Объединение фондов упростит получение мер социальной поддержки – все федеральные выплаты можно будет получать в режиме «одного окна».

Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов. Это значит, что все услуги или сведения, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, с нового года после объединения структур можно будет получить в прежнем порядке. Это касается всех аспектов: сроков выплат, размеров, справок и выписок. Единый контакт-центр ПФР предоставляет гражданам консультации по всем федеральным мерам социальной поддержки. 

С 1 января 2023 года прием граждан СФР будет осуществляться в единых офисах клиентского обслуживания. В ряде регионов в пилотном режиме уже действуют единые клиентские службы. 

Информационная система пенсионного обеспечения работает уже почти 30 лет. За это время менялось пенсионное законодательство, правила учета пенсии и сами виды пенсий. Сегодня данные ПФР учитывают пенсионные права, которые формировались в нескольких пенсионных системах. Тем не менее, информация по каждому такому периоду надежно сохраняется, и любой человек в любой момент может увидеть ее на своем лицевом счете. Людям, которые уже вышли на пенсию, также доступна эта информация. Офисы клиентского обслуживания Пенсионного фонда всегда готовы предоставить такие данные, в том числе после объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

С января 2022 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области назначено 7135 пенсий по инвалидности. Отделение ПФР по СПб и ЛО разъясняет, как оформить данный вид пенсии.

Нужно ли подавать заявление для назначения выплаты?

С этого года страховые и социальные пенсии устанавливаются проактивно, то есть без подачи заявления гражданином. Назначение выплат осуществляется исходя из данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), дополнительных подтверждающих документов представлять не нужно.

Исключением является отсутствие регистрации гражданина. В данном случае необходимо подтвердить своё проживание на территории Российской Федерации, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда.

В какие сроки назначается пенсия?

Пенсия назначается в течение 5 рабочих дней с момента поступления в Отделение ПФР сведений о признании лица инвалидом. Уведомление о назначении пенсии направляется Пенсионным фондом в течение 3 дней со дня принятия решения через портал Госуслуг или по почте в случае отсутствии регистрации на портале.

Как выбрать способ доставки пенсии по инвалидности?

Получатель пенсии самостоятельно определяет, какая организация будет заниматься её доставкой: почта или банк. После получения уведомления можно подать заявление как в электронном виде через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР (выбрав сервис «О доставке пенсии»), так и при обращении в МФЦ или клиентскую службу Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Что делать, если выплата не поступила?

Если пенсия была установлена, а средства не поступили, это означает, что в ПФР нет информации, куда направлять выплату получателю. В таком случае рекомендуем проверить, было ли отправлено заявление о выборе способа доставки пенсии. Обратите особое внимание на корректность ввода данных банковских реквизитов или адреса почтового отделения в зависимости от варианта доставки.