Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 22 марта 2024

В 2023 году региональное Отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 812 жителям города и области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.

Напоминаем, что граждане с инвалидностью либо их представители, которым автомобиль необходим в соответствии с программой реабилитации или абилитации (ИПРА), имеют право на возмещение 50% стоимости полиса обязательного автострахования.

Данная выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не более трех водителей, включая самого гражданина или его законного представителя. Получить её можно автоматически, если необходимые сведения направлены в Федеральный реестр инвалидов и в Единую государственную информационную систему социального обеспечения.

Также получить компенсацию можно на основании заявления. Подать его можно удаленно на портале Госуслуг, в МФЦ, или обратившись в клиентские службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для подачи заявления при себе необходимо иметь:

  • полис ОСАГО;
  • справку от органов медико-социальной экспертизы об инвалидности, в которой в том числе указаны медицинские показания для приобретения транспорта.

Денежные средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней с момента принятия ОСФР решения о возмещении расходов.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по СПб и ЛО, позвонив в единый контакт-центр: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).

Установленный Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 59-ФЗ) порядок рассмотрения обращений граждан является общим, то есть распространяется на все обращения граждан, за исключением тех, порядок рассмотрения которых определен отдельно федеральными конституционными законами и иными федеральными законами (часть 2 статьи 1 Закона N 59-ФЗ).

Если порядок рассмотрения обращений не урегулирован специальным федеральным законом, соответствующие обращения подлежат рассмотрению в порядке, установленном Законом N 59-ФЗ.

Статья 7 Закона N 59-ФЗ закрепляет требования к содержанию письменного и электронного обращения граждан (части 1 и 2 статьи 7 Закона N 59-ФЗ), а также к рассмотрению обращения, поступившего в форме электронного документа.

- в письменном обращении в обязательном порядке должны быть указаны либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые гражданин направляет письменное обращение, либо фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица (вводная часть обращения);

- также гражданину надлежит указать свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации обращения;

- в описательной части обращения гражданин излагает суть предложения, заявления или жалобы;

- в заключительной части ставит личную подпись и дату.

Также в обращении может быть указан контактный телефон гражданина.

В электронном обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы также в электронной форме.

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения (часть 3 статьи 8 Закона N 59-ФЗ). В соответствии с частью 1 указанной статьи письменное обращение, в котором не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Статьей 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрена возможность прекращения переписки по обращению гражданина.

Переписка может быть прекращена, если в письменном обращении содержится вопрос, на который заявителю неоднократно давались письменные ответы по существу и при этом в нем отсутствуют новые доводы.

В части 2 статьи 2 Федерального закона предусматривается только
свободная и добровольная, не допускающая нарушения прав и свобод других
лиц, реализация права гражданина на обращение.

Свобода и добровольность при осуществлении гражданами права на обращение определяет возможность реализации этого права от своего лица только в своих интересах либо в интересах другого лица (других лиц, с подтверждением волеизъявления этих лиц) без нарушения прав и свобод данного лица и других лиц, и невозможность реализации этого права от имени другого лица (других лиц).

Осуществление гражданином права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц, в том числе всех участников регулируемых Федеральным законом правоотношений, в том числе лиц, информация о которых содержится в обращении.