Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 16 мая 2022

В офисах клиентских служб ПФР Санкт-Петербурга и Ленинградской области организованы новые цифровые зоны самообслуживания, позволяющие быстро и комфортно получить государственные услуги ПФР через портал Госуслуги.

При посещении Клиентской службы специалист ПФР разъяснит вам перечень государственных услуг Пенсионного фонда с учётом вашей жизненной ситуации и поможет подать заявления на предоставление услуг в электронном виде с помощью «гостевого компьютера». Благодаря такой помощи вам не придётся ждать своей очереди на приём.

Через «гостевой компьютер» вы можете получить доступ к личному кабинету на сайте ПФР, портале Госуслуг, к справочно-правовой системе и другим сайтам. Используя «гостевой компьютер», можно, например, подать электронное заявление о назначении пенсии, социальной выплаты или об изменении способа доставки выплат. Кроме того, можно самостоятельно получать справки, например, о размере пенсии, об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста или выписку из индивидуального лицевого счёта.

Цифровые пространства открыты в 37 клиентских службах ПФР города и области, с графиком работы которых можно ознакомиться на официальном сайте ПФР www.pfr.gov.ru (или пройти по ссылке https://pfr.gov.ru/branches/spb/info/~0/7447).

ОПФР по Санкт-Петербургу и

Ленинградской области

1 мая в Отделении ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области начался приём заявлений на новую ежемесячную выплату малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Предварительный приём заявлений был открыт 26 апреля на портале Госуслуг. Заявления, которые поданы на Госуслугах в период с 26 по 30 апреля, направлены в ПФР для обработки 1 мая. Выплата назначается с 1 апреля, но не ранее, чем ребёнку исполнится 8 лет.

Первая выплата производится не позднее 5 рабочих дней после её назначения. В мае 2022 года выплата пособия будет осуществлена за апрель – май.

Последующие выплаты будут производиться в месяце, следующем за месяцем, за который они выплачиваются, с учётом следующих сроков:

  • через кредитные организации – 3-го числа каждого месяца;
  • через почту – по установленному графику доставки.

Если установленная дата доставки выпадает на выходной или праздничный день, выплата осуществляется в предшествующий ему рабочий день, но не ранее начала выплатного месяца.

Например, если решение о назначении ежемесячной денежной выплаты с 1 апреля 2022 года принято Пенсионным фондом 12 мая, то в течение 5 рабочих дней (не позднее 19 мая) гражданину будут выплачены суммы единовременной выплаты за апрель и за май. А следующая выплата (за июнь) будет осуществлена в июле (1 июля, с учётом того, что 3-е число выпадает на воскресенье).

В случае если решение принято 2 июня, выплата будет осуществлена не позднее 9 июня за апрель-май, 1 июля – за июнь.

ОПФР по Санкт-Петербургу и

Ленинградской области

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области продолжается приём заявлений на новую выплату малоимущим семьям на детей от 8 до 17 лет.

Обращаем внимание! Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Выплата назначается семьям, в которых среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на человека. Для семей, проживающих в Санкт-Петербурге, прожиточный минимум составляет 13 160 руб. 20 коп, в Ленинградской области – 12 781 руб.

Кроме доходов при назначении выплаты применяется комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается имущество семьи.

Узнать, по какому принципу рассчитываются доходы семьи, какие доходы учитываются и какие не учитываются при назначении выплаты, кто входит и кто не входит в состав семьи при оценке нуждаемости семьи, как применяется правило нулевого дохода, можно на сайте ПФР в разделе «Гражданам / Пособие на детей от 8 до 17 лет» или пройти по ссылке https://pfr.gov.ru/grazhdanam/8_to_17_years/~8194.

ОПФР по Санкт-Петербургу и

Ленинградской области

Адресовать вопросы по оформлению новой ежемесячной выплаты - пособия для малообеспеченных семей на детей в возрасте от 8 до 17 лет - российские семьи могут в любое время консультантам Единого контакт-центра (ЕКЦ).

С 1 мая операторы Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами отвечают на вопросы о новой выплате на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Прошедшие майские праздничные дни, как и предстоящие выходные, - не исключение, потому как ЕКЦ работает в режиме 24/7, то есть ежедневно и круглосуточно.

Напомним, Единый контакт-центр запущен в рамках проекта «социальное казначейство». По бесплатному для всех регионов телефону 8-800-600-0000 (как и в онлайн-чате ЕКЦ на главной странице сайта ПФР) любой гражданин может получить информацию по всем вопросам, связанным с мерами социальной поддержки.

На первой линии на обращения отвечает виртуальный помощник. Он помогает получить информацию по самым популярным типовым запросам. Для более подробных консультаций предусмотрена и вторая линия. Оператор идентифицирует личность обратившегося при помощи кодового слова и только потом предоставляет интересующую информацию.

Напомним, ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на российские семьи с низким доходом. Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

С подробной информацией о новом пособии можно ознакомиться в специальном разделе на сайте ПФР - Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом.

ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области