Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 09 ноября 2021

Напоминаем страхователям!

Если в октябре 2021 года у вас произошли кадровые мероприятия: перевод на другую постоянную работу; подача зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в бумажном виде; подача зарегистрированным лицом заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде; изменение наименования страхователя; установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации; лишение права в соответствии с приговором суда занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, не позднее 15 ноября необходимо представить в Пенсионный фонд сведения по форме СЗВ-ТД.

Кроме того, в случаях приёма на работу и увольнения зарегистрированного лица сведения по форме СЗВ-ТД необходимо подать не позднее рабочего дня, следующего за днём издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Учитывая ограниченные сроки представления сведений, рекомендуем страхователям представлять их по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью.

Формы отчётности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда https://pfr.gov.ru/

Правительством Российской Федерации продлено действие Временного порядка установления или подтверждения инвалидности до 1 марта 2022 года.

Временный порядок* предполагает автоматическое установление или продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Сведения об установлении или продлении инвалидности поступают в Пенсионный фонд по системе межведомственного электронного взаимодействия для внесения в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). На основании данных ФРИ назначается (продлевается) выплата пенсии по инвалидности.

Напомним, что временный порядок установления или подтверждения инвалидности был введён в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой с 9 апреля по 1 октября 2020 года, затем продлевался дважды – до 1 марта и до 1 октября 2021 года. Теперь он действует до 1 марта 2022 года.

За консультацией можно обратиться по телефону Единого контакт-центра 8-800-6000-000 (звонок бесплатный).

*Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2021 № 1580 «О внесении изменений в пункт 3 постановления Правительства РФ от 16 октября 2020 г. № 1697 и пункт 3 постановления Правительства РФ от 24 октября 2020 г. № 1730»

Для граждан, документом удостоверяющим личность которых является иностранный паспорт, есть особенность создания учётной записи в Единой системе аутентификации и идентификации на Едином портале государственных услуг.

При создании учётной записи необходимо в поле "Серия" внести все буквы и цифры иностранного паспорта, в поле "Номер" - внести 0.

Гражданство  
ПОЛЬША                                              v
Номер СНИЛС  
111-111-111 11  
Документ, удостоверяющий личность  
Документ иностранного гражданина                                              v
Серия  
YF0125432  
Номер  
0  

Только при таком заполнении полей проверка пройдёт успешно и учётная запись поднимется до статуса "Стандартная". Для поднятия учётной записи до статуса "Подтверждённая" необходимо обратиться в любую Клиентскую службу или офис МФЦ.

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщает, что распространившаяся в социальных сетях и мессенджерах информация о «повторных выплатах школьникам» является недостоверной. Приём заявлений на единовременную выплату 10 000 рублей семьям с детьми от 6 до 18 лет завершён 31 октября 2021 года.

Подать заявление до 31 октября включительно необходимо было семьям, которые ещё не воспользовались своим правом на получение «школьных» выплат. В случае, если семья, получившая выплату на школьника, подала заявление повторно или от лица второго родителя, то придёт отказ.

Оформить повторно данную выплату нельзя!

75% россиян считают, что перепись нужна, а 64% уверены: участие в ней – долг каждого. Такие результаты показал социологический опрос ФОМ*, проведенный в октябре. Жителей страны спрашивали об отношении к Всероссийской переписи населения и готовности участвовать в ней, сообщает сайт ВПН.

На 8 ноября переписались более 120 млн человек (85% населения страны), из них более 23 млн — на портале Госуслуг.

На открытый вопрос: «С какой целью проводят Всероссийские переписи населения?» 58% ответили: для выяснения численности и структуры населения, демографической статистики. Среди остальных ответов: для планирования, прогнозирования, принятия решений на основе полученных данных; для выяснения положения дел в стране, проблем населения; улучшения жизни людей и т.д.

75% респондентов считают, что перепись проводить «скорее нужно». Это больше, чем в аналогичном опросе ФОМ, посвященном Всероссийской переписи населения.

С точкой зрения, что участие в переписи – долг каждого, сейчас согласны большинство опрошенных в каждой возрастной категории, в том числе 18-30 лет (47% согласны, 11% затруднились ответить).

Предпочтительные вариант участия в переписи для 36% — дождаться переписчика дома, для 27% — переписаться по интернету, 9% рассчитывают самостоятельно дойти до переписного участка. Большинство выбравших этот вариант (13%), как и дождаться визита переписчика (53%) — в возрастной категории 60+. Онлайн-перепись выбирают 48% опрошенных в возрасте 18-30 лет и 39% – 31-45 лет.

46% респондентов считают: перепись лучше проводить дистанционно (с использованием разных форм удаленного опроса), 32% – за смешанный формат (включающий общение с переписчиками и онлайн).

Отметим, дистанционный способ участия во Всероссийской переписи населения только один — через портал Госуслуг. По телефону опросы не проходят. Перепись на портале оказалась востребованной: в ней участвуют 1-1,5 млн человек ежедневно, а в ряде регионов за первую неделю — более 10 процентов населения — значительно больше, чем прогнозировалось. С учетом большого числа желающих возможность онлайн-переписи на Госуслугах продлена до 14 ноября (планировалась до 8 ноября).

Ранее социологический опрос ВЦИОМ** (прошел в начале октября 2021 года) показал, что 43% россиян, заявивших о намерении участвовать в переписи, дождутся переписчика дома, а 41% – перепишутся онлайн на портале Госуслуг, 9% – на стационарном участке.

Проведенный в сентябре опрос Mail.Ru Group*** в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники также показал высокий процент желающих участвовать в переписи и преимущественно в онлайн-формате. 56% представителей интернет-аудитории сообщили, что планируют переписаться самостоятельно через Госуслуги, 29% будут ждать переписчика, 10% собираются посетить стационарный участок / МФЦ.

*ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

**Всероссийский репрезентативный опрос проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 4-5 октября 2021 года. Метод опроса — формализованное телефонное интервью. Объем выборки составил 1 600 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

***Всероссийское репрезентативное исследование на базе исследовательской панели Mail.Ru Group прошло в сентябре 2021 года в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. Объем выборки – 1 605 респондентов. В опросе участвовали представители всех поколений. 12% респондентов — 18-24-лет, 28% — 24-34 лет, 23% — 35-44 лет, 17% — 45-54 лет и 20% — в возрасте 50+. 46% опрошенных — мужчины, и 56% — женщины.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 

Медиаофис Всероссийской переписи населения

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com