Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 01 марта 2023

Каждый гражданин, зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования, имеет свой индивидуальный лицевой счёт (ИЛС), содержащий информацию о пенсионных правах. Сведения, указанные на лицевом счёте, формируются на основе данных, переданных в Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области работодателями и гражданами самостоятельно.

Получить информацию о состоянии лицевого счёта можно несколькими способами:

¾   онлайн, при помощи портала госуслуг или электронного сервиса «Личный кабинет гражданина», расположенного на официальном сайте СФР. Для этого необходимо в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» выбрать «Заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счёта».

¾   лично, обратившись в МФЦ или клиентскую службу.

Выписка из ИЛС позволяет контролировать полноту перечисления страховых взносов работодателем, а также рабочий стаж и заработок, на основании которого рассчитывается величина индивидуального пенсионного коэффициента.

При обнаружении неполных сведений о периодах рабочей и (или) иной деятельности либо отсутствия сведений об отдельных периодах недостающую информацию можно подтвердить документально. Для этого следует обратиться в клиентскую службу по месту жительства с паспортом, трудовой книжкой, СНИЛС и документами, подтверждающими недостающие сведения (архивные справки, военный билет, свидетельство о рождении детей и так далее).

Важно убедиться в том, что индивидуальный лицевой счёт содержит полные и достоверные данные. В таком случае гражданин имеет право воспользоваться возможностью автоматического назначения страховой пенсии по старости.