Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 05 марта 2021

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное) информирует страхователей, что на лиц, заключивших договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, ежемесячную отчётность по форме СЗВ-М необходимо представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации только за те отчётные месяцы, в которых в отношении данных лиц страхователем было произведено начисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.


Например, если денежное вознаграждение по договору авторского заказа, на которое начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, выплачено автору только один раз за год – в декабре 2021 года, сведения по форме СЗВ-М страхователь должен будет представить на данное застрахованное лицо только за отчётный период – декабрь 2021 года. В этом случае представлять ежемесячную отчётность за январь – ноябрь 2021 года не требуется.

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

Большинство семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили выплату автоматически еще в конце декабря на основании имеющейся в Пенсионном фонде информации. Но работа продолжается.

Пенсионным фондом по данным органов ЗАГС сформированы списки детей, родившихся с 1 июля 2020 года и позже (по 31 марта включительно), на которых единовременная выплата еще не произведена. В настоящее время территориальные органы ПФР Санкт-Петербурга и Ленинградской области информируют родителей (законных представителей) этих детей о необходимости подать заявление на выплату.

Напомним, выплату в 5000 рублей могут получить все семьи с детьми, которым по состоянию на 18 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет.

Если ребенок родился 1 июля 2020 года и позже или в семье есть дети до 8 лет, на которых семья не получила ежемесячную выплату на детей до 3-х лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, необходимо подать заявление на новую выплату (https://www.gosuslugi.ru/10016/1?from=main).

Если указанный ранее счет был закрыт, необходимо подать заявление на изменение реквизитов счета (https://www.gosuslugi.ru/10017/1).

Заявления родителей принимаются через личный кабинет на портале Госуслуги или в клиентских службах Пенсионного фонда по 31 марта 2021 года включительно.

Важно!

Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ.

Вопросы можно задать через электронный сервис online.pfrf.ru специально запущенный Пенсионным фондом для информационной поддержки и консультирования семей относительно выплат на детей.

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

Начиная с 15 июля 2020 года СНИЛС новорождённым детям присваивается в проактивном режиме (автоматически). После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребёнка, поступивших из реестра ЗАГС, в личный кабинет мамы на едином портале государственных услуг (ЕПГУ) направляется уведомление с номером лицевого счёта ребёнка.

Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. Зарегистрироваться на портале можно, пройдя по ссылке https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1. Для того, чтобы получить уведомление о присвоенном СНИЛС по электронной почте или смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.


Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

Более 450 тыс. государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК) выдано семьям Санкт-Петербурга и Ленинградской области за весь период действия программы.

Напомним, материнский (семейный) капитал является мерой государственной поддержки семей, в которых с 2007 года родился (был усыновлён) второй или последующий ребёнок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось.

Семьи, в которых с 1 января 2020 года появился первый ребёнок, имеют право на материнский капитал, размер которого был проиндексирован в 2021 году и составил 483 881,83 руб. Такая же сумма полагается семьям с детьми, если второй, третий или последующие дети появились до 2020 года, а родители ещё не оформили либо не использовали сертификат.

Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился второй, третий или последующие дети, МСК устанавливается в размере 639 431,83 руб. в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.

Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребёнка, а затем родили или усыновили ещё одного, сумма прибавки к материнскому капиталу составляет 155 550 руб.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в январе.

Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала остаётся улучшение жилищных условий. На эти цели подали заявления 197 656 семей: 142 218 – в Санкт-Петербурге и 55 438 – в Ленинградской области.

Образование детей - другое популярное направление, выбрали 46 427 семей: 35 888 – в Санкт-Петербурге, 10 539 – в Ленинградской области.

На накопительную пенсию мамы направить средства МСК решили 392 семьи: 312 – в Санкт-Петербурге, 80 – в Ленинградской области.

Социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов средства МСК выбрали 38 семей: 35 – в Санкт-Петербурге, 3 – в Ленинградской области.

Получать ежемесячные выплаты из МСК в связи с рождением второго ребёнка изъявили желание 15 657 семей: 10 566 – в Санкт-Петербурге, 5 091 – в Ленинградской области.


Материнский (семейный) капитал является одной из самых популярных мер государственной поддержки семей с детьми. Так, уже в январе 2021 года владельцами МСК стали 5 370 семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 3 740 семей подали заявление на распоряжение средствами МСК.

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)