Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 26 марта 2021

Правительством Российской Федерации внесены изменения в порядок досрочного выхода на пенсию[1].

Изменения касаются исчисления периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение гражданам, занятым на работах с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда, и другим категориям работников, занятым в наиболее важных для общества сферах (педагогические, медицинские работники).

Теперь в стаж на соответствующих видах работ будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялась средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Новый порядок действует с 18 марта 2021 года и распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости

[1] Постановление Правительства РФ от 04.03.2021 № 322 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665»

              

Сообщаем о запуске сервиса, который позволяет страхователю дистанционно обратиться в службу технической поддержки ПФР для получения консультации по вопросам отчётности, представляемой по форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)».

Сервис позволяет получить квалифицированную консультацию по вопросам отчётности по индивидуальному (персонифицированному) учёту, представляемой в ПФР посредством электронного документооборота.

Обращение следует направлять по форме «обращение страхователя» на электронный адрес otchet_pfr@101.pfr.ru.

Примечание: информация об отчётности по форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», в том числе о порядке её заполнения, сроках представления, формате сведений и др. размещены на официальном сайте ПФР в разделе «Электронная трудовая книжка» (pfr.gov.ru).

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные ежегодно индексируются с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за предыдущий год.

Индексации также подлежат иные выплаты, размеры которых определяются исходя из соответствующего обеспечения согласно актам Президента РФ, которые предусматривают их увеличение в связи с индексацией социальных пенсий.

С 1 апреля 2021 года коэффициент индексации размеров социальных пенсий составит 1,034.

Напомним, социальная пенсия - вид государственной пенсии - назначается по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.

Социальная пенсия назначается женщинам с 65 лет и мужчинам – с 70 лет (с учётом норм переходного периода повышения пенсионного возраста), инвалидам I, II, III группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам и детям до 18 лет и старше, но не более 23 лет, которые учатся по очной форме в образовательных учреждениях, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

В числе получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению находятся военнослужащие, служившие по призыву, члены их семей, участники Великой Отечественной войны, а также награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или «Жителю осаждённого Севастополя» и граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

Управление ПФР в Подпорожском районе (межрайонное) сообщает, что в случае необходимости изменения анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счёте зарегистрированного лица (например, изменение фамилии), можно воспользоваться электронным сервисом на официальном сайте ПФР.

Сервис даёт возможность без посещения клиентской службы ПФР провести актуализацию анкетных данных, включая информацию о документе, удостоверяющем личность.

При входе в личный кабинет гражданина на сайте ПФР автоматически проводится сверка анкетных данных Единого портала государственных услуг и сведений, содержащихся в базе данных ПФР. При расхождениях (например, изменилась фамилия и получен новый паспорт, а в ПФР сведения не изменены) выводится сообщение с предложением актуализировать данные в ПФР или в ЕСИА.

Для актуализации сведений в ПФР необходимо выбрать соответствующую опцию «Обновить данные в ПФР». В случае, если гражданин сначала актуализировал данные в клиентской службе ПФР при личном обращении, после авторизации на портале ПФР ему будет предложена опция «Обновить данные в профиле ЕСИА».

Через отделения почтовой связи почтамтов Ленинградской области:

Дата выплаты по графику Дата фактической выплаты
3 - 4 3 апреля
5 - 6 6 апреля
7 7 апреля
8 8 апреля
9 - 10 9 апреля
11 10 апреля
12 - 13 13 апреля
14 14 апреля
15 15 апреля
16 - 17 16 апреля
18 17 апреля
19 - 20 20 апреля
21 21 апреля

Выплата не полученных пенсий по графику осуществляется по 22 апреля 2021 года

Выплата через отделения Северо-Западного банка ПАО Сбербанк - 16 апреля 2021 года.

Через кредитные организации, с которыми Отделением заключены договоры о доставке сумм пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат, производимых Пенсионным фондом Российской Федерации – 15 апреля 2021 года.