Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 17 марта 2021

Напоминаем, что семьям, которые еще не получили декабрьские выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до 8 лет, необходимо подать заявление на единовременную выплату до 31 марта текущего года включительно. После 31 марта возможности подачи заявления на единовременную выплату не будет. Подать заявление можно на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда.

В соответствии с Указом Президента единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, и составляет 5 тыс. рублей на каждого ребенка в семье. Всем семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, Пенсионный фонд предоставил дополнительную выплату в декабре автоматически. Всего в нашем регионе выплату получили почти 628 тысяч  детей  на общую сумму более 3,139 млрд. рублей.

Однако в случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, необходимо самостоятельно подать заявление. Также заявление на выплату необходимо подать, в том числе и на детей, родившихся после выхода Указа, то есть с 18 декабря 2020 года. Для этого родителям необходимо указать в заявлении данные свидетельства о рождении каждого ребенка и реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства.

В адрес АО "ЕИРЦ ЛО" поступают запросы клиентов с просьбой разъяснить ситуацию о пени, которые они увидели в едином платежном документе.

Мораторий на пени

Действительно, постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 с 6 апреля 2020 года начал действовать временный мораторий по требованию уплаты и взыскания с должников штрафных санкций (пени) за просрочку внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая и взносы на капитальный ремонт. Данный мораторий действовал по 31 декабря 2020 года.

С 1 января 2021 года указанный нормативно - правовой акт утратил свое действие.

Важно подчеркнуть, что в период с 6 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года пени не начислялись и не предъявлялись к оплате вообще, т.к. действовал мораторий. Ранее рассчитанные пени на поступившие платежи в счет погашения долгов до 6 апреля 2020г, не предъявлялись к оплате, но информационно указывались в платежных документах. После 31 декабря 2020 года данные пени были предъявлены к оплате уже в январских платежных документах.

За что начисляются пени

В связи с окончанием действия моратория АО "ЕИРЦ ЛО" возобновило выставление к оплате пени клиентам – физическим лицам, которые не исполняют и/или ненадлежщим образом исполняют свои обязательства по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Пени рассчитываются от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня по день фактической оплаты, за исключением количества дней моратория с 6 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 год.

Таким образом, в квитанциях за февраль 2021 отражены пени, которые подлежали начислению за период просрочки до вступления в силу моратория, т.е. до 6 апреля 2020 года, а также начисленные после отмены моратория (после 01.01.2021 года).

Разберем ситуацию на примерах.

Пример 1. В АО «ЕИРЦ ЛО» обратился клиент, который имел задолженность по услугам ЖКХ по состоянию на 06.04.2020. В августе 2020 года, в период действия моратория, данный клиент погасил всю задолженность согласно квитанции. Однако в платежном документе за февраль 2021 увидел долг по оплате пени. Это пени, которые рассчитались в соответствии с ч. 14 и 14.1 ст. 155 ЖК РФ за период до 06.04.2020 года по ставке рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, то есть в августе 2020 г.

Пример 2. Собственник имел задолженность перед НО «Фонд капитального ремонта МКД ЛО» и пени, которые были уже начислены до 6 апреля 2020 года. С введением моратория собственник решил, что можно вообще не оплачивать данную услугу. НО! Задолженность продолжала расти, и в итоге после отмены моратория данный собственник увидел сумму задолженности, которая состояла из старого долга с учетом пени и плюс задолженности, которая образовалась в период с 01.04.2020 по 28.02.2021г. включительно. В соответствии с ЖК РФ пени будут рассчитаны за каждый день просроченной задолженности по день фактической оплаты, за исключением количества дней за период с 6 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года.

Информацию о начислениях и произведенных платежах, а также любую другую информацию по Вашему лицевому счету можно получить:

- по телефону информационно-справочной службы АО «ЕИРЦ ЛО» 8 (812) 630-20-10. Работа операторов контактного центра контролируется, все обращения клиентов фиксируются.

- по телефонам и электронной почте территориальных управлений АО «ЕИРЦ ЛО». Контакты размещены на сайте http://epd47.ru в разделе ОФИСЫ.

- с помощью интернет-сервиса Личный кабинет клиента https://lk.epd47.ru/, в котором реализована возможность просматривать всю историю начислений. Так в Личном кабинете в разделе Ваши справки есть возможность выгрузить и распечатать всю информацию по Вашему лицевому счету. Кроме этого в личном кабинете есть возможность передавать показания и отслеживать дату поверки приборов учета, оплатить услуги, управлять несколькими лицевыми счетами, просматривать историю платежей и начислений, скачать платежный документ, ознакомиться с расшифровкой начислений по каждой услуге, а также правилами начислений.

- при личном обращении в территориальное управление АО «ЕИРЦ ЛО» (с адресным списком и графиком работы территориальных управлений можно ознакомиться на сайте http://epd47.ru в разделе офисы.

АО "ЕИРЦ ЛО" напоминает своим клиентам о необходимости полной и своевременной оплаты услуг ЖКХ. Обращаем внимание, что несоблюдение сроков оплаты приводит к образованию задолженности и начислению пени.

Пресс-служба

АО «ЕИРЦ ЛО»

 

В целях актуализации адресного перечня общественных территорий, расположенных на территории МО «Важинское городское поселение», подлежащих благоустройству администрация Важинского городского поселения проводит отбор общественных территорий для включения в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Важинское городское поселение» на 2018-2024 годы. 

Отбор производится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 № 169 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды» и постановлением администрации Важинского городского поселения от 19.10.2017 № 358 «Об утверждении Порядка предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц для включения общественной территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Важинское городское поселение» на 2018-2024 годы». 

Отбор предложений (заявок) для включения общественной территории в Программу проводится с 17.03.2021 года по 15.04.2021 года. 

Предложения (заявки) формируются в соответствии с Порядком предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц для включения общественной территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Важинское городское поселение» на 2018-2024 годы», утвержденным постановлением администрации Важинского городского поселения от 19.10.2017 № 358.

Заявки могут быть направлены по  электронной почте - vazenigp@yandex.ru, по почте (почтовый адрес: 187742, Ленинградская обл., Подпорожский р-н, г.п. Важины, ул. Осташева, дом 6), а также могут быть приняты при личном приеме по адресу: г.п. Важины, ул. Осташева, дом 6, каб. 1 в рабочие дни с 14:30 час. до 16:30 час.

Контактное лицо: заместитель главы администрации: Медведев Геннадий Владимирович 8 (81365) 41-345.

Список общественных территорий, которые будут благоустроены в 2018-2024 годах, в срок до 14 декабря 2021 года определит общественная комиссия в составе депутатов совета депутатов, представителей администрации и общественности по результатам голосования жителей поселения, в том числе и электронного.

Не оставайтесь в стороне! Предложите свой вариант! Нам важно мнение каждого!

formirovanie sredy 1 1

Опубликовано в Новости