Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 09 февраля 2021

Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 09.02.2021:

10 февраля на территории Ленинградской области ночью и утром местами изморозь и туман. Местами ожидается понижение температуры воздуха до -25... -28 гр. На дорогах гололедица.

11-12 февраля на территории Ленинградской области ночью и утром местами изморозь. Местами ожидается понижение температуры воздуха до -28 гр. На дорогах гололедица.

Опубликовано в Новости

Для того чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским (семейным) капиталом (МСК) на оплату образования детей, Отделения ПФР по всей стране заключают соглашения об информационном обмене с образовательными учреждениями.

Если между Отделением ПФР и образовательным учреждением заключено такое соглашение, родителям достаточно посредством сети Интернет (через Личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуги) подать в ПФР заявление о распоряжении средствами МСК. Информацию о договоре на образование Пенсионный фонд запросит самостоятельно.

На сегодняшний день Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заключено 72 соглашения с образовательными организациями[1]. Список заведений, обменивающихся информацией с Отделением, постоянно пополняется.

Более подробно с информацией о заключённых соглашениях об информационном взаимодействии между образовательными организациями и территориальными органами ПФР можно ознакомиться по ссылке (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_obrazovanie/)..


[1] Высшее образование, среднее профессиональное образование, дошкольное образование

Этапы введения маркировки молока и молочной продукции

С 20 января 2021 года - старт обязательной маркировки

С 1 июня 2021 года маркировка становится обязательной для категорий «мороженое» и «сыры».

С 1 сентября 2021 года маркировка становится обязательной для товаров всех остальных подгрупп сроком годности более 40 дней.

С 1 декабря 2021 года маркировка становится обязательной для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней. Появляется обязанность фиксировать выбытие маркированной продукции через кассы.

С 1 сентября 2022 года для оптового и розничного звена вводится объемно-артикульный учет.

С 1 сентября 2022 года для всех участников оборота.

С 1 декабря 2022 года маркировка становится обязательной для фермеров при продаже через собственную розницу и прямых продажах.

С 1 декабря 2023 года вводится поэкземплярный учет для продукции со сроками хранения более 40 дней.

С 1 декабря 2023 года для продукции со сроками хранения более 40 дней.

Подробнее о правилах маркировки можно ознакомиться на сайте - https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/projects/dairy/

Напоминаем !!!

Грядет запрет хранения немаркированных шин !!!

До 1 марта 2021 года — все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 15 декабря 2020 г.

С 1 марта 2021 года — все участники оборота обязаны передавать сведения в отношении всех действий по обороту шин в систему маркировки Честный ЗНАК.

Какие шины нужно маркировать с 2020 года?

С 1 ноября 2020 года все производители и импортеры шин обязаны наносить цифровую маркировку на свою продукцию. Согласно постановлению, немаркированные шины будут недопущены к продаже с 15 декабря 2020 года, а нарушителей привлекут к административной ответственности.

К перечню шинной продукции, которая подлежит маркировке, можно отнести:

  • Шины и пневматические покрышки для легковых автомобилей;
  • Пневматические шины для мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров, мопедов и квадроциклов;
  • Пневматические шины и покрышки для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей;
  • Пневматические шины и покрышки для сельскохозяйственных машин;
  • Сплошные резиновые или полупневматические шины.

Исходя из этого списка, шины практически для всех транспортных средств, которые перемещаются по российским дорогам, должны иметь обязательную маркировку. Не попадают под правило о маркировке такие виды шин: для воздушных судов (самолётов, вертолётов), для велосипедов, а также восстановленные покрышки, резиновые камеры и ободные ленты. Также не маркируются шины, предназначенные не для массовой продажи, а для частного пользования, полный список можно найти в Постановлении Правительства РФ №1958 от 31.12.2019 года.

Подлежащие маркировке шины должны иметь средство идентификации в виде DataMatrix кода. Это уникальный штрих-код, который нанесен на шину или товарную этикетку и совпадает с кодом товара, занесенного в систему Честный ЗНАК. В случае потери или порчи кода необходимо сделать перемаркировку.

Процесс нанесения DataMatrix кода и введение прослеживаемого оборота товара сопряжены с определенными правилами и порядком взаимодействия с системой Честный ЗНАК. Все участники товарооборота должны знать и соблюдать эти правила, чтобы избежать штрафов.

Семьям, в которых рождение детей будет зарегистрировано в органах ЗАГС до 31 марта 2021 года включительно, т.е. рожденным после 17 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года, необходимо подать заявление на единовременную выплату 5 000 руб. Сделать это можно на портале Госуслуг. Напомним, в соответствии с указом президента от 17 декабря 2020 года № 797 единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, и составляет 5 000 рублей на каждого ребенка. Семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, Пенсионный фонд предоставил дополнительную выплату в декабре автоматически. В случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, необходимо самостоятельно подать заявление. Это можно сделать на портале Госуслуг. Заявление заполняется на русском языке родителем или официальным представителем ребенка. В нем потребуется указать данные свидетельства о рождении каждого ребенка и реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. При этом номер счета не стоит путать с номером, указанным на банковской карте. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет. Помимо портала Госуслуг подать заявление также можно лично в клиентской службе Пенсионного фонда.

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

Самое популярное направление использования средств материнского (семейного) капитала (МСК) – улучшение жилищных условий.

С 2020 года для владельцев сертификатов МСК действует упрощённый процесс погашения материнским капиталом кредитных средств на улучшение жилищных условий.

Заявление на распоряжение средствами МСК в части уплаты первоначального взноса при получении кредита, а также на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту можно подавать непосредственно в банк. Вместо двух обращений – и в банк, и в ПФР – семье достаточно обратиться только в кредитное учреждение, где одновременно оформляется кредитный договор и подаётся заявление на погашение кредита за счёт средств МСК.

После одобрения кредита банк направляет заявление и необходимые документы в Пенсионный фонд по электронным каналам, а затем Пенсионный фонд перечисляет материнский капитал на счёт продавца или застройщика жилья.

Чтобы владельцы сертификатов смогли воспользоваться упрощённой схемой оформления и погашения кредитов, Отделение ПФР заключает соглашения с банками, которые предоставляют семьям кредиты.

На сегодняшний день подписано 21 соглашение с кредитными организациями.

Более подробно ознакомиться с информацией о том, как распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий, можно по ссылкеhttps://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_housing/.