Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 19 февраля 2021

Управление ПФР в Подпорожском районе (межрайонное) информирует, что                   с 1 января 2021 года началась отчетная кампания по представлению страхователями в территориальные органы ПФР по месту своей регистрации «Сведений о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п.

За отчетный период – 2020 год названные сведения необходимо представить не позднее 1 марта 2021 года.

Обязанность страхователей-работодателей представлять в органы ПФР сведения о страховом стаже своих работников предусмотрена пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ).

Указанные сведения должны быть представлены страхователем на каждое работающее у него застрахованное лицо (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы). В сведениях по форме СЗВ-СТАЖ отражается информация о периоде работы застрахованного лица в течение календарного года, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда.  

Нормами законодательства предусмотрены меры ответственности страхователей за представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета (в том числе, сведений по форме СЗВ-СТАЖ) с нарушением установленных сроков, а также в случае представления неполных и (или) недостоверных сведений:

применение финансовых санкций к страхователю в виде штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (часть третья статьи 17 Закона № 27-ФЗ);

наложение административного штрафа на должностное лицо страхователя (руководителя) в размере от 300 до 500 рублей (статья 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Для того чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским (семейным) капиталом (МСК) на оплату образования детей, Отделения ПФР по всей стране заключают соглашения об информационном обмене с образовательными учреждениями.

Если между Отделением ПФР и образовательным учреждением заключено такое соглашение, родителям достаточно посредством сети Интернет (через Личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуги) подать в ПФР заявление о распоряжении средствами МСК. Информацию о договоре на образование Пенсионный фонд запросит самостоятельно.

На сегодняшний день Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заключено 72 соглашения с образовательными организациями[1]. Список заведений, обменивающихся информацией с Отделением, постоянно пополняется.

Более подробно с информацией о заключённых соглашениях об информационном взаимодействии между образовательными организациями и территориальными органами ПФР можно ознакомиться по ссылке (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_obrazovanie/)..

[1] Высшее образование, среднее профессиональное образование, дошкольное образование

Управление ПФР в Подпорожском районе (межрайонное) напоминает, что с 1 января 2021 года изменились банковские реквизиты* в платежных документах:

- для перечисления страховых взносов, уплачиваемых лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой пенсии;

- дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и взносов работодателей в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации;

- денежных взысканий (штрафов), администрируемых ПФР.

Внесены изменения в следующие поля:

  • БИК банка получателя — 014106101;
  • наименование банка получателя средств — ОТДЕЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЕ

БАНКА РОССИИ//УФК по Ленинградской области, г.Санкт-Петербург

  • номер счета банка получателя - 40102810745370000006;
  • номер казначейского счета - 03100643000000014500

При уплате платежей на КБК по главе 392 (код ПФР) следует указывать:

ИНН получателя — ИНН Отделения ПФР –   7802114044

КПП получателя — КПП Отделения ПФР — 780201001

Получатель - УФК по Ленинградской области (ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской

области)

Реквизиты для формирования платёжных документов можно найти в Личном кабинете страхователя на официальном сайте ПФР.

*Федеральный закон от 27.12.2019 № 479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей»

Из перечня страхователей по обязательному пенсионному страхованию[1] исключены адвокаты, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства. Данное изменение влечёт за собой освобождение адвокатов - военных пенсионеров от уплаты страховых взносов в ПФР.

При этом положения законодательства об обязательном пенсионном страховании предоставляют адвокатам право добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, что позволит им приобрести страховой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты и тем самым формировать вторую - «гражданскую» пенсию.

Вступить в добровольные правоотношения можно путём подачи заявления в территориальный орган ПФР по месту жительства или в электронной форме через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Обращаем внимание, что правовой статус адвокатов, не являющихся военными пенсионерами, не изменился. Они, как и прежде, являются страхователями и застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования и продолжают уплачивать страховые взносы в фиксированном размере.

[1] Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Развитие региональной и муниципальной статистики — одна из стратегических целей Росстата. Об этом заявил глава ведомства Павел Малков во время рабочего визита в Новгородскую область.

На встрече с журналистами Павел Малков рассказал об особенностях первой цифровой переписи и возможном качественном изменении статистики.

«Развитие региональной и муниципальной статистики — один из приоритетов Росстата до 2024 года. Сейчас мы стремимся, чтобы лицо статистики стало более дружелюбным и открытым. Работаем над тем, чтобы наши цифры были понятны каждому и активно использовались при принятии управленческих решений. Стараемся расширять состав показателей, адаптировать его под нужды потребителей нашей информации», — сообщил Малков.

Глава Росстата заметил, что ранее статистика была более ориентирована на нужды федерального уровня: «Я более 10 лет работал в органах исполнительной власти РФ и знаю о сложностях получения первичных местных данных, по отдельному муниципалитету. Сейчас мы учимся бороться с такой ситуацией».

Одно из главных решений, которое позволит адаптировать статистику под запросы потребителей и повысить точность и полноту первичных данных — переход на электронную отчетность.

«Мы провели достаточно большую работу — с этого года полностью отказываемся от приема бумажной отчетности у крупного и среднего бизнеса, со следующего года — у малого бизнеса, то есть переходим на отчетность исключительно в электронном виде. Уже это позволит существенно повысить точность и качество первичных данных. Плюс мы серьезно работаем в целом над развитием наших информационных систем. И уже применяем искусственный интеллект в работе с данными контрольно-кассовой техники при расчете индекса потребительских цен», — отметил Малков.

Электронные технологии будут активно применять и в переписи населения: это цифровые переписные листы, которые будут заполняться переписчиками на планшетах или самостоятельно жителями через портал Госуслуг. Впервые Росстат будет использовать в переписи BI-систему обработки информации, в которую войдут и данные операторов мобильной связи — они помогут в оценке численности населения в муниципальных районах и городских округах.

При этом все электронные данные на момент сбора и в дальнейшем останутся обезличенными и их нельзя персонифицировать — это важный принцип развития цифровой статистики, — подчеркнул глава Росстата.

МедиаофисВсероссийской переписи населения

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

Начиная с 15 июля 2020 года СНИЛС новорождённым детям присваивается в проактивном режиме (автоматически). После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребёнка, поступивших из реестра ЗАГС, в личный кабинет мамы на едином портале государственных услуг (ЕПГУ) направляется уведомление с номером лицевого счёта ребёнка.

Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. Зарегистрироваться на портале можно, пройдя по ссылке https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1. Для того, чтобы получить уведомление о присвоенном СНИЛС по электронной почте или смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Пенсионный фонд информирует страхователей, что на лиц, заключивших договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, ежемесячную отчётность по форме СЗВ-М необходимо представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации только за те отчётные месяцы, в которых в отношении данных лиц страхователем было произведено начисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Например, если денежное вознаграждение по договору авторского заказа, на которое начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, выплачено автору только один раз за год – в декабре 2021 года, сведения по форме СЗВ-М страхователь должен будет представить на данное застрахованное лицо только за отчётный период – декабрь 2021 года. В этом случае представлять ежемесячную отчётность за январь – ноябрь 2021 года не требуется.