Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 21 января 2021

Принят закон, устанавливающий в Ленобласти правовые основы деятельности по разведению и содержанию пчел, их использованию для опыления сельскохозяйственных энтомофильных (опыляемых насекомыми) растений, производству продуктов пчеловодства, охране пчел от болезней и отравления агрохимикатами, а также по обеспечению защиты прав и интересов как пчеловодов, так и населения, проживающего вблизи от мест размещения ульев и пасек.

Определено, что на каждую пасеку должен быть оформлен ветеринарно-санитарный паспорт.

Содержащиеся на них пчелы подлежат диагностическим исследованиям, обязательному месячному карантинированию при ввозе, обработкам против инфекционных и паразитарных болезней с внесением соответствующих сведений в учетные ветеринарно-санитарные документы.

На реализуемые мед и др. продукты пчеловодства предписывается получать ветеринарные сопроводительные документы и документы о соответствии качества продукции установленным требованиям.

Оговорены правила размещения ульев, вывезенных на медосбор (не менее 100 м от медицинских и образовательных организаций, детских учреждений, учреждений культуры, границ отвода автодорог федерального значения и железных дорог, а от предприятий кондитерской и химической промышленности - не менее 500 м).

Введена обязательность своевременного оповещения пчеловодов о предстоящих обработках сельскохозяйственных энтомофильных растений пестицидами и агрохимикатами (не менее чем за 3 дня, с указанием сведений о применяемом препарате, его токсичности и требуемых сроках изоляции пчел). Предупредить следует всех, чьи пасеки размещены в радиусе 7 км от подлежащих обработке земельных участков.

Аграриев Ленобласти обязали своевременно оповещать пчеловодов о предстоящих агрохимобработках

Предусмотрено оказание господдержки (посредством реализации региональных госпрограмм, предусматривающих мероприятия по развитию пчеловодства).

Нарушение законодательства в области пчеловодства влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ и законодательством Ленинградской области.

Государственная ветеринарная служба Подпорожского района.