Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 06 мая 2020
Несмотря на период самоизоляции центры «Мои Документы» Ленинградской области продолжают оказывать самые необходимые услуги населению. За апрель специалисты МФЦ приняли и выдали свыше 80 тысячи дел.

Самыми востребованными за этот период стали услуги Росреестра по регистрации недвижимости и получению сведений из ЕГРН, оформление социальных выплат и компенсаций. Популярностью пользовалась новая услуга Пенсионного фонда по назначению 5 тысяч рублей к материнскому капиталу, за ней обратились 2800 семей с детьми до трех лет. Шесть тысяч человек зарегистрировались на портале Госуслуг. Также жители Ленобласти получали готовые документы.

«За 6 лет существования МФЦ стал организаций, в которую люди обращаются в любой жизненной ситуации. Мы не можем просто закрыться. Специалисты – на посту и работают для нас. Прошу граждан быть добрее в этот период и взвешенно подходить к необходимости оформления документов. Некоторые дела могут подождать, когда речь идет о здоровье», - комментирует директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

Сегодня МФЦ работают по предварительной записи и предоставляют 43 социально значимые услуги. Записаться на подачу или получение документов можно на сайте mfc47.ru или по телефону отделения, в которое планируется обращение. Консультирование заявителей в филиалах не производится. Подробную информацию можно получить по телефону справочной службы 8-800-500-00-47 или в социальных сетях.

МФЦ «Мои Документы»
Ленинградской области
press@mfc47.ru

Пенсионные накопления формируются за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями; дополнительных взносов, перечисляемых в рамках Программы софинансирования пенсий, а также дохода от их инвестировании; за счёт средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии.

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:

- в первую очередь дети, в том числе усыновлённые, супруг и родители (усыновители);

- во вторую очередь братья, сёстры, дедушки, бабушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Средства пенсионных накоплений выплачиваются наследникам, если смерть гражданина наступила:

- до назначения ему накопительной пенсии;

- после назначения срочной пенсионной выплаты (выплачивается остаток средств пенсионных накоплений).

Обратиться за назначением выплаты нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти гражданина. В ином случае право на получение средств придется восстанавливать в судебном порядке.

Напоминаем, что с 30 марта 2020 года все Клиентские службы Пенсионного фонда РФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области ведут приём граждан только по предварительной записи. Записаться на приём к специалистам можно через сервис «Запись на приём» на сайте www.es.pfrf.ru и по телефонам горячей линии, размещённым во вкладке «Структура Отделения» раздела «Контакты региона» на сайте ПФР.