Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 22 мая 2020

В весенне-летний сезон более чем в два раза возрастает количество обращений в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», связанных с нарушением охранных зон газопроводов. С наступлением благоприятных погодных условий жители региона и подрядные организации активизируют строительные работы, при этом, пренебрегая требованиями «Правил охраны газораспределительных сетей», установленными законодательством, что приводит к аварийным ситуациям.

АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» предупреждает, что земляные работы в охранной зоне газопроводов должны проводиться строго после согласования с областными филиалами компании и только после получения письменного разрешения на проведение таких работ. Все работы в охранной зоне газопровода выполняются только в присутствии и под наблюдением представителя газораспределительной организации.

В случае повреждения газораспределительной сети или обнаружения утечки газа при выполнении работ, необходимо немедленно прекратить все работы. Технические средства должны быть остановлены, двигатели заглушены, люди выведены из опасной зоны. О происшедшем нужно незамедлительно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» по телефону «04» («104» - с мобильного) или в единую диспетчерскую службу по телефону 112.

При нарушении охранных зон газопроводов, причинении ущерба имуществу или вреда жизни и здоровью граждан, юридические и физические лица, виновные в несоблюдении Правил охраны газораспределительных сетей, несут административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.

Дополнительную информацию можно получить по телефону справочной службы Единого окна «Газпром газораспределение Ленинградская область» 8-800-302-40-04 или по телефонам областных филиалов компании.

Справка:

АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» входит в группу компаний «Газпром газораспределение», находящуюся под управлением ООО «Газпром межрегионгаз». Компания занимается транспортировкой природного газа потребителям Ленинградской области, эксплуатацией газовых сетей и объектов газового хозяйства, а также строительством и проектированием газопроводов, обслуживанием ВДГО.

______________________________________________________________________

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ»

Любое обращение за государственными услугами связано с проверкой документов заявителя, удостоверяющих его личность. Что делать если в настоящее время закончился срок действия вашего паспорта, а вам необходимо оформить заявление в ПФР?

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области разъясняет, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020  № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» в целях предупреждения распространения короновирусной инфекции на территории Российской Федерации признается действительным паспорт гражданина Российской Федерации, срок действия которого истек или истекает в период с 01 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Кроме того, для граждан Российской Федерации, достигших возраста 14 лет и не получивших паспорт, в качестве основного документа, удостоверяющего личность, является свидетельство о рождении или паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории России.

Такие документы признаются действительными до 15 июля 2020 года и будут приниматься органами ПФР к рассмотрению при обращении граждан за установлением и выплатой пенсий, иных социальных выплат, в том числе и по ежемесячным выплатам в размере 5 000 рублей, и по единовременным – в размере 10 000 рублей, а также по вопросам материнского (семейного) капитала.

Работодателям необходимо до конца июня 2020 года проинформировать каждого работника в письменной форме о внесенных в ТК РФ изменениях и о возможности выбора способа ведения трудовой книжки: в бумажном либо электронном виде.

В первом случае будет вестись трудовая книжка и в бумажном, и в электронном формате. Во втором - бумажную трудовую книжку выдадут работнику на руки с соответствующей записью о сделанном выборе, и у него будет формироваться только электронная версия. При этом необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной трудовой книжке фиксируются сведения начиная с 2020 года.

Работники должны определиться со своим выбором до конца декабря текущего года и подать соответствующее заявление работодателю.

У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, трудовые книжки будут формироваться только в электронном виде.

Сведения из электронной трудовой книжки можно получить через личный кабинет на сайте ПФР или госуслуг. Сервис доступен для тех граждан, в отношении которых в текущем году были произведены какие-либо кадровые изменения (прием на работу, увольнение, перевод на другую постоянную работу и т.д.). Информацию можно будет получить также в бумажном виде у работодателя по последнему месту работы, в территориальном органе ПФР или в МФЦ.

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

В связи с изменениями в действующем законодательстве, вступившими в силу с 1 января 2019 года, гражданам относящимся к категории предпенсионного возраста определены меры социальной поддержки:

- право на налоговые льготы. Согласно положениям Федерального закона от 30.10.2018 № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в настоящее время имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года, то есть женщины по достижении возраста 55 лет и мужчины по достижении возраста 60 лет;

- право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением места работы и среднего заработка для прохождения диспансеризации. Статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации» Трудового кодекса РФ к предпенсионерам отнесены работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста;

- право на более высокую величину пособия по безработице и более длительный срок выплаты указанного пособия. В соответствии со статьей 5 Закона РФ 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» лицами предпенсионного возраста являются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Для получения информации об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста гражданин имеет право обратиться в клиентскую службу Управления или получить сведения в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2020 г. « 125-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и в статью 4 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» изменился период предоставления сведений о доходах семьи.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Например, дата подачи заявления на ежемесячную выплату — 10.06.2020 года. Обратный отсчет на 6 месяцев начинается с предыдущего месяца — мая 2020 года.                    Таким образом, владельцу государственного сертификата необходимо предоставить сведения о доходах членов семьи за период с 01.12.2018 года по 30.11.2019 года.

                 

                   УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

Заявление на федеральную помощь семьям с детьми в 10 тысяч рублей теперь принимают в центрах «Мои Документы».

Получить поддержку могут граждане РФ, проживающие в России, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно. Она выплачивается единоразово и не учитывает доход семьи.

Обратиться за выплатой  нужно до 1 октября текущего года через МФЦ, ПФР или портал госуслуг. Для этого потребуются паспорт, свидетельство о рождении ребенка и реквизиты счета для перевода средств. Выплаты начнутся с 1 июня, срок рассмотрения заявки и перечисления средств со дня подачи документов - 8 рабочих дней.

В период пандемии многофункциональные центры Ленинградской области работают по предварительной записи для предоставления социально значимых услуг и принимают только жителей региона. Записаться на прием можно на сайте mfc47.ru или по телефону филиала, в который планируется обращение. Задать вопросы - по телефону единой справочной службы 8-800-500-00-47.