Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 мая 2020

Сегодня как никогда востребованы электронные государственные услуги. ПФР предоставляет целый спектр таких услуг. И в этом спектре особое место отведено услугам, предоставляемым людям с ограниченными возможностями.

Федеральная государственная информационная система – Федеральный реестр инвалидов (ФГИС ФРИ), оператором которой является Пенсионный Фонд России – это единая база данных для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, и для органов власти для целей оказания услуг и социальной поддержки таким людям. Здесь аккумулированы все необходимые сведения о данной категории граждан. Это инструмент реализации государственной политики в отношении реабилитации инвалидов и их интеграции в общество.

Все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые социальные выплаты назначаются Пенсионным фондом по данным Федерального реестра. При обращении в ПФР достаточно подать только заявление в электронном виде, все остальные сведения фонд получит из реестра, и выплата будет оформлена дистанционно.

В рамках принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, с 1 марта до 1 октября 2020 года действует временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура, как первичного назначения, так и продления инвалидности происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений без посещения бюро медико-социальной экспертизы. Срок инвалидности, а также право на пенсию и другие выплаты автоматически продлевается на полгода (от даты, до которой была установлена инвалидность по итогам освидетельствования).

Для доступа к полному перечню государственных услуг в «Личном кабинете» на сайтах ФГИС ФРИ и ПФР гражданину необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на портале Госуслуг и подтвердить свою учетную запись.

В связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции Пенсионным фондом РФ и иными федеральными государственными органами принимаются максимальные меры для обеспечения безопасности граждан и получения ими государственных услуг в дистанционном либо отложенном формате.

                 УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

Согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании, начиная с 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией.

В настоящее время на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) распространяются правила обязательного пенсионного страхования, поэтому за пенсионеров-опекунов делаются страховые взносы, а выплата пенсии им с учетом индексации возобновляется только после завершения опеки.

Для того чтобы с 1 июля обеспечить беззаявительную выплату проиндексированных пенсий, отделения Пенсионного фонда до 15 июня актуализируют списки пенсионеров-опекунов и до 24 июня сформируют необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.

                

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

В соответствии с указом Президента РФ[1] российским семьям, имеющим право на материнский капитал, а также уже распорядившимся средствами, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до трех лет. Финансовая поддержка предоставляется в качестве дополнительной помощи в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки.
   На что важно обратить внимание при подаче заявления на ежемесячную выплату:
- помощь оказывается гражданам Российской Федерации. Если лицо утратило гражданство РФ, выплата не осуществляется;
- поддержка оказывается гражданам Российской Федерации, проживающим на её территории. В случае постоянного проживания семьи за пределами страны выплата не осуществляется;
- заявление в электронном виде может подать только владелец сертификата на материнский (семейный) капитал. Например, если заявление подал отец
ребёнка, а владельцем сертификата является мать, такое заявление
будет отклонено. Выплата будет оформлена после подачи заявления
матерью (из её личного кабинета на сайте ПФР или портале Госуслуг);
- право на материнский капитал должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Семья, где ребёнок родится в конце июня, получит право на материнский капитал и на дополнительную выплату. При этом подать заявление на выплату семья сможет и позже, вплоть до 1 октября 2020 года;
- в заявлении необходимо указать данные банковского счёта владельца сертификата на материнский капитал. Выплата не может осуществляться на счёт другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, необходимо подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.
Выплата не осуществляется в следующих ситуациях:
- при лишении или ограничении родительских прав в отношении ребёнка;
- в случае смерти ребёнка, в связи с рождением которого возникло
право на ежемесячную выплату;
- при предоставлении недостоверных сведений.

                  

                 УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)


[1] Указ Президента РФ от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»

Управление ФНС России по Ленинградской области обращает внимание, что в целях экономии времени и средств услуга по государственной ^ регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей может быть получена в электронном виде. 
Для получения данной услуги в электронном виде электронные документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) заявителя, можно направить в регистрирующий орган с использованием сети Интернет через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНC России либо единый портал государственных и муниципальных слуг. 
При электронном документообороте: 
• исключаются ошибки при заполнении заявлений с помощью 
• специализированного бесплатного программного обеспечения «Подготовка 
пакета электронных документов для государственной регистрации» - 
доступно для скачивания на сайте ФНС России (www.nalog.ru); 
• экономится время при направлении документов в связи с 
отсутствием необходимости посещения регистрирующего органа. Документ по государственной регистрации, подписанные ЭЦП регистрирующего органа, направляются заявителю в электронном виде и равнозначны документам, оформленным на бумажном носителе. Получить документ на бумажном носителе можно по запросу; 
• минимизируются денежные затраты (при направлении документов в электронном виде не требуется свидетельствование в нотариальном порядке подлинности подписи заявителя на заявлении, представляемом для государственной регистрации; заявители, представляющие документы в электронном виде, освобождаются от уплаты государственной пошлины). 
При отсутствии у налогоплательщика усиленной квалифицированной электронной подписи документы для государственной регистрации могут быть направлены в регистрирующий орган через МФЦ или по просьбе заявителя нотариусом. В таком случае в регистрирующий орган документы направляются в электронном виде МФЦ или нотариусом, при этом уплата государственной пошлины не требуется. 

Управление ФНС России по Ленинградской области напоминает, что вступившим в силу 07.04,2015 Федеральным законом от 06.04.2015 № 82- ФЗ для хозяйственных обществ - обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ отменена обязательность печати.

Организации указанных организационно-правовых форм вправе иметь печать, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрена обязанность названных обществ использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п.5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998          № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной

ответственностью», п.7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

 

Во исполнение Распоряжения Правительства Российской Федерации от 19.03.2020 №670-р «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», п.12 Перечня Поручений Губернатора Ленинградской области по мерам поддержки субъектов предпринимательской деятельности Ленинградской области в период сложной эпидемиологической ситуации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции от 20.03.2020, сообщаем о Вашем праве обратиться в администрацию Подпорожского муниципального района о заключении дополнительного соглашения к договору аренды, предусматривающего отсрочку внесения арендной платы, предусмотренной в 2020 году (по срокам уплаты: март, апрель, май), и её уплату равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды во втором полугодии 2020 года.

Заявление может быть направлено по электронной почте vazenigp@yandex.ru

Опубликовано в Новости

В связи с острой эпидемиологической обстановкой семьям с детьми до трех лет, имеющим право на материнский капитал, предоставляется дополнительная финансовая поддержка - ежемесячная (с апреля по июнь) выплата в размере 5 тысяч рублей.

Очень важную роль в оперативности рассмотрения заявлений играет корректность его заполнения. В случае если заявление заполнено неправильно и в нем содержатся недостоверные данные, выплата по нему будет невозможна. В настоящее время при заполнении заявлений автоматически заполняются реквизиты указанного вами банка (КПП, ИНН).

Отказы в выплате пособия зачастую выносятся по причинам отсутствия права на материнский капитал у лица, подавшего заявление на выплату, либо если ребенок заявителя уже достиг возраста 3-х лет. Не выплачиваются 5000 рублей также гражданам России, проживающим за ее пределами и лицам, которые не являются гражданами России.

Важно! Если Вы подавали заявление через электронные сервисы и у Вас не отображается его статус, то необходимо уточнить у технической поддержки возможные неполадки. Если подача заявления осуществлялась через сайт ПФР, можно обратиться по телефону 88002508800, а если через ЕПГУ - 88002002139.