Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 03 июля 2019

Приведем в пожаробезопасное состояние свое жилье!

Пожар… Как часто приходится слышать это слово. Огонь уносит челове­ческие жизни, пожирает материальные ценности.

В чем причина? Главная — это наша беспечность, халатность и неосто­рожность. Нет смысла приводить примеры. Огонь полыхает в каждом на­селенном пункте. Люди об этом хорошо знают.

В России каждые 4-5 минут вспыхивает пожар. Каждый час в, огне погибает человек и около 20 получают ожоги и травмы.

Цифры эти до крайности убедительны.

Как избежать всего этого? Что сделать, чтобы число пожаров в домах сокра­тилось до минимума?

Конечно, любой скажет: соблюдать правила противопожарной безопасности. Все верно. А конкретно это выглядит так.

Не храните дома ни керосина, ни бензина, ни других легковоспламеняю­щихся жидкостей и материалов. Вынесите их в безопасное место. Это оди­наково важно как тем, кто проживает в многоэтажном, так и своем собствен­ном доме.

Все чердаки, лестничные клетки, тамбуры, кладовые освободите от гро­моздких и ненужных вещей. Расстаньтесь с хламом. Он все равно не приго­дится. А вот способствовать распространению огня будет.

Если у вас на чердаке в качестве утеплителя используются опилки, торф, листва, мох, немедленно уберите и замените на несгораемые материалы — песок, шлак, сухую землю, глину. Причем слой должен быть 5 — 10 см, сколь­ко позволит перекрытие.

Возле частного дома обязательно имейте бочки с водой.

Не повредит приобрести хотя бы один огнетушитель. Имеют же их води­тели всех автомашин. Так и владельцу дома надо последовать этому примеру.

Сколько раз твердили — не курите в постели. А результатов практически никаких. Засыпают с сигаретой в руках. Загорается постель. От угарного газа человек задыхается. А тем временем огонь охватывает всю квартиру, весь дом.

Не оставляйте без присмотра включенными электрические плитки, чайники, утюги, приемники и телевизоры. Последние имеют привычку гореть особен­но часто. При горении телевизоров выделяются ядовитые вещества. Люди за­дыхаются, теряют сознание. Огонь продолжает свое черное дело.

Не менее опасны включенные газовые плиты. Часто хозяйки что-то ставят варить, затем забывают, а жидкость заливает пламя. Кухня наполняется газом. При попытке включить свет в выключателе проскакивает искра — раздается взрыв, огонь охватывает помещение. Последствия весьма печальны.

Следите за исправностью электропроводки. Она ветшает, изоляция на­рушается, происходит замыкание и, как следствие, пожар; Сколько домов и квартир сгорело подобным образом.

Спички… От них не только отдельные дома и квартиры, а целые города сго­рели. Убирайте их подальше. Не давайте детям. Иначе несчастья не миновать.

Все это не ново. Элементарно просто. Но от каждого требует определенной самодисциплинированности, внимания и чувства ответственности.

ОНДиПР Подпорожского района