Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 07 сентября 2020

Если у вас имеются средства пенсионных накоплений, то, несмотря на поэтапное повышение пенсионного возраста, вы можете оформить накопительную пенсию либо получить единовременную выплату средств пенсионных накоплений или срочную пенсионную выплату при достижении прежнего пенсионного возраста – 55 для женщин и 60 лет для мужчин.

При этом, кроме достижения указанного возраста, должны быть соблюдены условия для назначения страховой пенсии по старости. Например, в 2020 году требуется наличие не менее 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов и 11 лет страхового стажа.

С заявлением на выплату накопительной пенсии следует обращаться в организацию, где накопления формировались: в Пенсионный фонд России или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Если вы формируете свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд, с заявлением о назначении накопительной и (или) срочной* пенсии можно обратиться в клиентскую службу ПФР или через МФЦ. Электронное заявление можно подать через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru или портале Государственных услуг www.gosuslugi.ru.

*Право на срочную пенсию имеют граждане:

- вступившие в добровольные правоотношения по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;

- направившие средства материнского (семейного) капитала на финансирование накопительной пенсии.

Управление ПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное) напоминает, что в целях предупреждения рисков заражения коронавирусной инфекцией приём граждан во всех клиентских службах ведётся по предварительной записи. Записаться на приём можно через официальный сайт ПФР и по телефону.

Для записи через интернет на сайте www.pfrf.ru нужно воспользоваться электронным сервисом «Запись на приём» в Личном кабинете гражданина. Проходить какую-либо регистрацию для этого не требуется. При необходимости запись можно перенести или отменить через этот же сервис.

Также записаться на приём можно по телефонам горячей линии, которые размещены на сайте www.pfrf.ru в разделе «Контакты региона». Для этого нужно зайти в подраздел «Структура отделения» и выбрать территориальное управление ПФР.

Для того, чтобы реже посещать общественные места, Пенсионный фонд рекомендует обращаться за государственными услугами ПФР дистанционно – через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Электронные сервисы ПФР охватывают большинство направлений деятельности ПФР. На сегодняшний день с помощью Личного кабинета можно заказать справки, изменить способ доставки пенсии, получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта в ПФР, узнать страховщика по формированию пенсионных накоплений, подать заявление о назначении пенсии, ЕДВ и выборе способа их доставки, узнать размер (остаток) средств материнского капитала и получить другие государственные услуги ПФР.

На сайте ПФР через онлайн-приёмную можно задать любой вопрос, относящийся к компетенции Пенсионного фонда.           

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное) напоминает, что родители, имеющие детей в возрасте до 16 лет и не подавшие ранее заявления на выплату в связи с коронавирусной инфекцией, могут сделать это по 30 сентября включительно, обратившись через Портал госуслуг, МФЦ или клиентские службы ПФР.

Напомним, ежемесячные выплаты по 5 тысяч рублей в течение трех месяцев на детей до трех лет Пенсионный фонд РФ стал производить с апреля, а единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет - с июня.



УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

Законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд выплат социального характера, которые осуществляет Пенсионный фонд, таких как:
- компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами;
- социальные доплаты к пенсии;

- повышение к пенсии на ребенка, находящегося на иждивении родителя-пенсионера, и другие.

Существуют обстоятельства, при которых у граждан прекращается право на выплаты ПФР. Чаще всего это происходит при устройстве на работу, поскольку многие меры поддержки, оказываемые фондом, носят социальный характер и предоставляются при отсутствии у человека доходов от трудовой деятельности.

К таким выплатам относится, например, компенсация ухаживающим за детьми-инвалидами и пожилыми людьми, предоставляемая неработающим гражданам.

Получатель выплаты не должен иметь никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию.

Если же гражданин своевременно не сообщил о трудоустройстве, назначении пенсии или получении пособия по безработице, может возникнуть переплата.

Напоминаем всем получателям мер государственной поддержки о необходимости своевременно информировать ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат.  

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное) напоминает получателям пенсий и иных социальных выплат, что в 2017 году начался постепенный переход на национальную платежную систему «МИР».

Тем, кто выходит на заслуженный отдых после 1 июля 2017 года, банки сразу оформляют карту «МИР». Тем же, кто вышел на пенсию ранее этой даты и на сегодняшний день пользуется другими картами (VISA, MasterCard и т.д.), необходимо перейти на карту «МИР» до 1 октября 2020 года.

В условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и установления на территории Российской Федерации ограничения передвижения граждан, в особенности лиц пенсионного возраста, Банк Росси принял решение о дистанционном взаимодействии с клиентами – пенсионерами.

Банки самостоятельно выпустят карты «МИР» и доставят их на дом пенсионерам.

После получения карты «МИР» необходимо до 1 октября 2020 года сообщить в территориальный орган ПФР по месту жительства реквизиты счёта для зачисления пенсии. Сделать это можно на официальном сайте ПФР.

Для этого нужно войти в Личный кабинета гражданина с логином и паролем портала госуслуг и в разделе «Пенсии» выбрать вкладку «Подать заявление о доставке пенсии», заполнить его и отправить.

Также с заявлением о смене реквизитов можно обратиться лично в клиентскую службу своего Управления ПФР (по предварительной записи) либо направить заявление по почте. Бланк заявления размещён на сайте ПФР.


Обращаем внимание, что данная информация касается граждан, получающих пенсию на банковскую карту. Если пенсионер получает деньги на почте или пенсия переводится на сберкнижку, для него ничего не меняется.              

                  

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)