Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 10 февраля 2020

В Федеральный закон «Об исполнительном производстве» внесены изменения в части оповещения участников исполнительного производства

Федеральным законом от 12.11.2019 № 375-ФЗ в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» внесены изменения в части оповещения участников исполнительного производства о процессуальных действиях.

С 1 января 2020 года лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться о процессуальных действиях посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия (СМС-сообщение).

Извещения, адресованные гражданину, будут отправляться на абонентские номера, предоставленные судебным приставам операторами связи. Кроме того, предусмотрена возможность направления извещений в единый личный кабинет на портале государственных услуг. Содержание СМС-извещения, а также требования к формату повестки, иного извещения в форме электронного документа будут устанавливаться Федеральной службой судебных приставов России.

Извещения, адресованные организации или индивидуальному предпринимателю, будут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, либо в единый личный кабинет на портале государственных услуг.

Информирование лица, являющегося стороной исполнительного производства, о ходе принудительного исполнения исполнительного документа, направление постановлений и иных документов судебного пристава-исполнителя также будут осуществляться через единый личный кабинет на портале государственных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Там же можно будет подать жалобу на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие).

Изменения вступили в силу с 01.01.2020

Разъяснения подготовлены помощником Волхостроевского транспортного прокурора Г.Р. Толпаровым

В  связи с вступлением в силу Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»,  началось постепенное повышение пенсионного возраста в нашей стране.

             Изменяются сроки назначения досрочной страховой пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность (пункт 19 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ), и лицам, осуществлявшим лечебную деятельность (пункт 20 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ), у которых право на пенсию не связано с достижением определенного возраста.

             Обязательным условием для приобретения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости является наличие у застрахованного лица страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, и требуемого индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). При этом Федеральным законом № 400-ФЗ сохранены требования к продолжительности такого стажа:

для педагогических работников - это осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей не менее 25 лет;

для медицинских работников – осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения: в городе - не менее 30 лет; в городе, в сельской местности и в поселке городского типа – не менее 30 лет; в сельской местности и поселках городского типа – не менее 25 лет.

             Право на назначение страховой пенсии досрочно у этой категории граждан возникает по истечении пяти лет от даты выработки требуемого специального стажа. Такое условие  введено с 1 января 2019 г. для данных категорий работников с учетом общих подходов к темпам повышения общеустановленного пенсионного возраста.

            При этом предусматривается переходный период.

            Педагогическим, медицинским работникам, которые в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления соответствующих сроков, предусмотренных Федеральным законом № 400-ФЗ, но не более чем за шесть месяцев до наступления таких сроков (пункт 3 статьи 10 Федерального закона № 350-ФЗ).

            Например:

учитель в общеобразовательной школе, требуемый специальный стаж 25 лет выработал на 25.05.2019, величина ИПК имеется на указанную дату. Право на пенсию возникает с 25.11.2019 (через полгода).

Медсестра в больнице, требуемый специальный стаж 30 лет выработала на 12.07.2020г.,величина ИПК имеется на указанную дату. Право на пенсию возникнет с 12.01.2022г. (т. е. через 1,5 года).

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное) разъясняет, что выплата социального пособия на погребение граждан регулируется нормами Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8 «О погребении и похоронном деле ». 

Оформление пособия на погребение умершего пенсионера производится органом, в котором умерший получал пенсию, если обращение  последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Основанием для осуществления выплаты пособия на погребение является справка о смерти (Форма № 11).

 Если на день смерти умерший пенсионер состоял в трудовых отношениях, пособие на погребение выплачивается по месту работы.

 Если умерший  пенсионер был зарегистрирован в качестве страхователя  в Фонде социального страхования РФ (адвокат, индивидуальный предприниматель, член крестьянских хозяйств, нотариус, занимающийся частной практикой) и уплачивал за себя страховые взносы, выплата социального пособия на погребение осуществляется территориальным фондом социального страхования

Размер социального пособия на погребение с 01.02.2020г.  увеличивается на 3 % и составляет 6124р.86к. Пособие на неработающего пенсионера,  состоящего на учете   в Управлении Пенсионного фонда в Подпорожском районе  оформляется в клиентской службе. Требуемые документы: справка о смерти формы №11 и паспорт лица, обращающегося за получением пособия. Пособие на погребение оформляется в день обращения за ним.

                   УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)