Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 04 октября 2019

За 9 месяцев 2019 года на территории Подпорожского района произошло 79 пожаров, погибших нет, травмирован 1 человек.

В сентябре произошел всего 1 пожар - автомобиль Toyota Land Cruiser. Предварительная причина пожара - поджог.

Основными причинами возникновения пожаров послужило:

- неосторожное обращение с огнем - 59 пожар, из них неосторожность при курении – 13 пожаров;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления – 7 пожаров;

- короткое замыкание проводов – 5 пожаров;

- поджоги – 2 пожара.

- неисправность узлов транспортного средства – 5 пожаров.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться. Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

Ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар. Нужно следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Другая распространенная причина пожаров в зимнее время – это нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. Чтобы жилье оставалось невредимым, и никто не пострадал, для устройства печи и ее ремонта лучше всего приглашать специалиста. Его грамотная работа убережет жилье от возможных возгораний. Кроме того, необходимо знать:

- основание печи следует выстилать кирпичом или керамической плиткой;

- перед топкой на деревянном или другом полу из горючих материалов обязательно должен быть металлический лист размером не менее чем 50 на 70 сантиметров. Предтопочный лист должен быть без прогаров и повреждений. Помните, что нельзя оставлять без присмотра топящуюся печь.

При пожаре самое главное – не поддаваться панике. При его обнаружении необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону «01», с сотового – «101».