Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 16 августа 2022

В Управление Росреестра по Ленинградской области регулярно поступают обращения от собственников земельных участков с неустановленными границами по поводу споров с соседями, межевание которых проведено в соответствии с действующим законодательством, и в подавляющем числе случаев оказывается прав тот собственник, который заранее позаботился и провел процедуру межевания. Таким образом, чтобы оградить себя от лишних споров с соседями, в том числе и судебных, а также чтобы продать, подарить или оформить наследство на землю, необходимо определить границы своего земельного участка.

Руководитель Управления Игорь Шеляков: «Чётко определенные границы земельного участка позволят не только провести любые законные сделки, но и защитить свои имущественные права, избежать споров с соседями. Определение границ своего земельного участка также полезно тем, кто собирается возводить строения, например, дом, баню или даже забор, в соответствии с требованиями по допустимым расстояниям, в противном случае постройки, возведенные без соблюдений всех нормативов и параметров, придётся снести».

Единственным на сегодняшний день способом чётко определить границы своего земельного участка является межевание.

Данная процедура выполняется лицензированными специалистами – кадастровыми инженерами.

Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав сократились до трех дней в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства.

Для членов некоммерческих организаций до 1 марта 2031 года, независимо от даты вступления в членство, есть возможность приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный участок без проведения торгов в собственность бесплатно.