Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 11 апреля 2022

Порядок обеспечения граждан древесиной для собственных нужд в Ленинградской области

Обеспечение граждан древесиной для собственных нужд осуществляется на основании ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд и периодичность ее предоставления определены областным законом Ленинградской области от 28.06.2007 № 108-оз «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд».В соответствии с указанным областным законом, объемы заготовки гражданами ликвидной древесины для собственных нужд определяются в соответствии с нормативами:

  • для строительства жилых домов:

а) до 100 куб. м на одиноко проживающего гражданина или на семью однократно;
б) до 150 куб. м на многодетную семью (многодетную приемную семью) однократно;

  • для ремонта или реконструкции жилых домов, пострадавших от пожаров и стихийных бедствий, - до 100 куб. м;
  • для ремонта, реконструкции жилых домов, строительства, ремонта хозяйственных построек, иных личных, домашних целей - до 20 куб. м один раз в десять лет;
  • для отопления жилых домов - до 15 куб. м ежегодно.

Примечание. Понятия «многодетная семья», «многодетная приемная семья», используемые в настоящей статье, применяются в значениях, определенных в областном законе от 17 ноября 2017 года N 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области».

Порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд установлен Постановлением Правительства Ленинградской области от 4 июля 2007 года № 164.

Для получения права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждане подают в комитет по природным ресурсам Ленинградской области заявление, в котором указываются следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество гражданина;
  • паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан);
  • адрес по месту регистрации;
  • адрес по месту фактического проживания;
  • контактный телефон;
  • наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;
  • требуемый объем древесины в м3, ее качественные показатели;
  • дата и подпись заявителя;
  • приложения (копия паспорта, разрешение на строительство, документ о праве на землю, справка о пожаре)
  • согласование объема древесины администрации муниципального образования (дата, подпись, печать)
  • согласование объема древесины лесничеством (дата, подпись, печать).

Образцы заявлений представлены в разделе - Формы документов (Лесопользование) 

Заявление заполняется заявителем с внесением всех указанных выше сведений разборчиво шариковой ручкой или распечатано посредством электронных печатающих устройств. Подчистки, помарки, исправления в заявлении не допускаются.В предоставлении гражданам права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд может быть отказано в следующих случаях:

  • превышение заявленных к заготовке объемов древесины по отношению к нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд, установленных областным законом от 28 июня 2007 года N 108-оз «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Ленинградской области»;
  • отсутствие в указанном заявителем лесничестве лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями.

Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд между гражданином и комитетом по природным ресурсам Ленинградской области подписывается сторонами в течение трех месяцев со дня выхода распоряжения комитета по природным ресурсам о принятии решения по подготовке проекта указанного договора. Проекты договоров купли-продажи лесных насаждений оформляются во всех районах Ленинградской области лесничествами-филиалами Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Управление лесами Ленинградской области» после утверждения комитетом по природным ресурсам объемов древесины для нужд граждан по лесничеству. Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд имеет срок действия до одного года.

Плата за древесину, заготавливаемую по договору купли-продажи лесных насаждений, определяется в соответствии со ставками платы, установленные постановлением Правительства Ленинградской области от 25 апреля 2007 года № 93 «Об установлении для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Ленинградской области» и перечисляется по реквизитам, полученным в лесничествах при оформлении договора купли-продажи лесных насаждений.

В соответствии с нормами Областного закона Ленинградской области от 28.06.2007 года №108-оз гражданам запрещена предпринимательская деятельность по реализации заготовленной древесины для собственных нужд, а также статьей 5.6 Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 года №47-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного порядка заготовки гражданами древесины для собственных нужд.

Опубликовано в Новости

 

 12 апреля 2022 года с 09.30 часов до 16:00 часов

в связи с ремонтными работами

будет производиться отключение электроэнергии в г.п. Важины

?на улице Трифанова
?на улице Пристанская.
 «Горячая линия» Единого контакт-центра группы компаний «Россети» - 8 800 220 0 220
Отключение электроэнергии
Опубликовано в Новости

ОБЪЯВЛЕНИЕ

о проведении конкурсного отбора на право получения субсидий из бюджета МО «Подпорожский муниципальный район» субъектами малого и среднего предпринимательства, действующим менее двух лет, на организацию предпринимательской деятельности

Администрация муниципального образования «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области» (далее – Администрация) проводит конкурсный отбор на право получения субсидий из бюджета Подпорожского муниципального района субъектами малого и среднего предпринимательства, действующим менее двух лет, на организацию предпринимательской деятельности (далее – Конкурс) в соответствии с Порядком предоставления субсидий из бюджета МО «Подпорожский муниципальный район» субъектам малого и среднего предпринимательства, действующим менее двух лет, на организацию предпринимательской деятельности, утверждённым постановлением Администрации от 05 апреля 2022 года № 393 (далее – Порядок).

Дата начала подачи документов для участия в Конкурсе - 11 апреля 2022 года.

Дата окончания подачи документов для участия в Конкурсе - 11 мая 2022 года.

Размер субсидии одному субъекту малого и среднего предпринима­тельства не может превышать 700 000рублей.

Место подачи документов для участия в Конкурсе: 187780, Ленинградская область, г. Подпорожье, пр. Ленина, д.3, кабинет 22, в рабочие дни в соответствии с режимом работы Администрации.

Телефон: 8 (81365) 3-03-77, 2-13-45. Адрес электронной почты: krt@podadm.ru. Контактное лицо: Ишанина Марина Васильевна, Капралова Ирина Владимировна.

Датой поступления документов на участие в конкурсе является дата, указанная на штампе, проставленном организационным отделом Администрации на заявлении о предоставлении субсидии.

Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринима­тельства, действующим менее двух лет, на организацию предпринимательской деятельности и соответствующим критериям, установленным в п.1.5 и п.2.3 Порядка.

Порядок подачи заявок соискателями и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок, подаваемых участниками отбора, производится в соответствии с пунктом 2.4 и 2.5 Порядка.

Порядок, информация о документах и критериях отбора, необходимых для участия вконкурсе размещена на официальном сайте Администрации МО «Подпорожский муниципальный район» www.podadm.ru(раздел «Экономика» - «Предоставление субсидий»).

Опубликовано в Новости

С 2022 года Пенсионный фонд начал проактивно информировать граждан о пенсионных правах в части страховых пенсий по старости и пенсионных накоплений. Уведомления направляются мужчинам с 45 лет и женщинам с 40 лет в личный кабинет на портале госуслуг, в дальнейшем информация будет приходить раз в три года.

На сегодняшний день данные о сформированной на текущий момент пенсии и о размере пенсионных накоплений получили уже более 50 тысяч граждан Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Информирование производится в день достижения женщиной возраста 40 лет и мужчиной возраста 45 лет.

В информационном письме ПФР граждане могут ознакомиться с условиями получения права на страховую пенсию по старости, узнать, сколько ещё стажа необходимо получить до выхода на пенсию, а также увидеть предполагаемый размер пенсии.

Проактивное информирование позволяет гражданам заранее оценить свои пенсионные права и при необходимости предпринять шаги по их увеличению, уточнить периоды стажа и размер пенсионных коэффициентов, а также узнать о размере пенсионных накоплений, формируемых в Пенсионном фонде.

Гражданам, у которых нет учётной записи на портале, информация предоставляется во всех клиентских службах Пенсионного фонда России при личном обращении.

ОПФР по Санкт-Петербургу и

Ленинградской области

С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и социальная выплата к ней, в том числе набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов. С начала года выплаты в беззаявительном порядке назначены уже 1,8 тыс. гражданам с инвалидностью. Речь идёт о тех, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером. В случаях, когда инвалидность назначается действующему пенсионеру, то Пенсионный фонд производит ежемесячную денежную выплату.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации об инвалидности из ФРИ. В течение трёх рабочих дней после вынесения решения о назначении пенсии Пенсионный фонд извещает об этом гражданина. Уведомление о том, что пенсия назначена, приходит в личный кабинет на портале госуслуг или по почте, если учётной записи на портале нет.

После назначения пенсии от гражданина потребуется определить способ доставки пенсии. Заявление о доставке пенсии можно подать онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. При необходимости изменить способ доставки выплат можно в любое время, для этого необходимо подать новое заявление любым удобным способом: также онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг, лично в ПФР или в МФЦ.

Пенсия назначается гражданам, которые до установления инвалидности не являлись пенсионерами. Если инвалидность устанавливается гражданину, который уже получает пенсию, Пенсионный фонд назначает дополнительно ежемесячную денежную выплату.

Предоставление ряда государственных услуг в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и документами осуществляется в рамках социального казначейства, цель которого – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и отказаться от сбора справок.

ОПФР по Санкт-Петербургу и

Ленинградской области

С момента запуска государственной программы подано 61 830 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на образование детей. Оплата обучения детей – одно из востребованных направлений программы, и в 2022 году составляет более 17% от общего числа обращений за распоряжением средствами материнского капитала.

            Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребёнку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребёнка, который даёт право на сертификат.

            Возраст ребёнка, на образование которого могут быть направлены средства МСК или их часть, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

            Заявление о распоряжении материнским капиталом на обучение ребёнка можно подать онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также лично в любой клиентской службе ПФР или в МФЦ. 

            Копия договора об оказании платных образовательных услуг не потребуется, если между отделением ПФР и учебным заведением заключено соглашение об информационном обмене, в рамках которого фонд самостоятельно запрашивает необходимые сведения. Сегодня заключено уже около тысячи соглашений с учебными заведениями высшего образования, порядка 2,3 тыс. соглашений с учреждениями среднего профессионального образования и около 23 тыс. соглашений с дошкольными учреждениями.

            Совершенствование информационного обмена между Пенсионным фондом и другими государственными организациями позволяет рассматривать заявления и перечислять средства материнского капитала без личного посещения гражданами клиентских служб ПФР и представления документов, поэтому в настоящее время порядка 60% обращений за распоряжением средствами осуществляется полностью онлайн.

            Напомним, что с 1 февраля 2022 года материнский капитал проиндексирован на 8,4% и составляет 524 527,9 рубля при рождении первого ребёнка и 693 144,1 рубля при рождении второго ребёнка. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребёнка, а затем родили или усыновили ещё одного, объём господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счёт индексации выросла до 168 616,2 рубля.

            Так, материнский капитал на первого ребёнка увеличен более чем на 40 тыс. рублей и составляет 524 527,9 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребёнок рождён или усыновлён до 2020 года, а родители еще не оформляли либо не использовали сертификат. Размер повышенного материнского капитала семьям, в которых с 2020 года появился второй ребёнок, а также третий и любой следующий ребёнок, если до их появления права на материнский капитал не было, увеличился после индексации на 53,7 тыс. рублей и теперь составляет 693 144,1 рубля.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в феврале.

ОПФР по Санкт-Петербургу и

Ленинградской области

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращает внимание женщин, вставших на учёт в медицинские организации в ранние сроки беременности: изменились условия обращения за ежемесячным пособием.

Если ранее за пособием можно было обращаться с момента постановки на учёт в медицинской организации, то с 1 февраля 2022 года подать заявление в Пенсионный фонд для назначения пособия следует только после наступления 12 недели беременности.

Второе важное изменение заключается в том, что пособие теперь во всех случаях назначается и выплачивается с месяца постановки на учёт в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно. Ранее такая норма действовала только для тех, кто подавал заявление в Пенсионный фонд в течение 30 дней с даты постановки на учёт в медицинской организации. Если же заявление поступало в ПФР по истечении 30 дней, то выплата назначалась с момента обращения за ней.

Напомним, что право на такие выплаты имеют женщины, если размер дохода на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную на 2022 год: в Санкт-Петербурге – 13 160 руб. 20 коп., в Ленинградской области – 12 781 руб.

Размер пособия в Санкт-Петербурге составляет 7 172 руб. 30 коп., в Ленинградской области – 6 965 руб. 50 коп.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области такие выплаты получают почти 3 тысячи женщин.

ОПФР по Санкт-Петербургу и

Ленинградской области