Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 03 октября 2022

 

С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ежегодно жители Ленинградской областиактивно присоединяются к Акции. Диктант проводится в канун Дня народного Единства. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей, Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Цель VIIМеждународной просветительской акции — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Ленинградской области Акцию поддержали порядка              50 000 участников. 

Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов:

20 — общих для всех;

10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

В онлайн-формате Диктант проводится с 3 ноября 00:01 часов по 8 ноября 23:59 часов 2022 года на сайте miretno.ru. Для участия в Диктанте необходимо зайти на сайт miretno.ru и кликнуть по кнопке «Пройти диктант».

На базе ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области» будет организована офлайн площадка, отражающая специфику этнокультурных особенностей Ленинградской области. Для участия в Акции на уникальной площадке будут приглашены представители национальных общественных организаций Ленинградской области.  

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время прохождения — 45 минут.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября 2022 года.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno.

Опубликовано в Новости

301 военной прокуратурой гарнизона проведена проверка исполнения требований законодательства об охране водных биологических ресурсов, в ходе которой в информационно-телекоммуникационной сети выявлен сайт, распространяющий запрещенную информацию. 

Установлено, что интернет-портал предлагал в розничную продажу орудия для незаконного вылова водных биологических ресурсов. Этот контент находился в свободном доступе и мог быть использован для совершения противоправных действий.

В целях пресечения вредных последствий военный прокурор в судебном порядке потребовал признать информацию запрещенной к распространению.

По иску военного прокурора решением Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга доступ к интернет-сайту заблокирован, данные о нем включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.