Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 25 января 2021

В Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) вы можете получить сведения о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов. Для этого нужно воспользоваться сервисом «Индивидуальный лицевой счёт», заказав справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счёта (ИЛС).

Если вы получили выписку о состоянии ИЛС и увидели, что в ней отсутствуют сведения о периоде (периодах) вашей работы в 2020 году, причины для беспокойства нет.

Выписка с актуальными данными за 2020 год сформируется на основании сведений, которые ваш работодатель должен представить в Пенсионный фонд не позднее 1 марта 2021 года.

После представления работодателем указанные сведения будут занесены на ваш индивидуальный лицевой счёт в течение месяца.

Таким образом, сведения о стаже в 2020 году в случае своевременного представления работодателем в Пенсионный фонд будут отражены на вашем ИЛС после 1 марта 2021 года.

Для сведения.

Получить сведения, которые отражены на вашем ИЛС, можно также через Единый портал государственных (муниципальных) услуг, в клиентской службе Пенсионного фонда или через МФЦ.

Сегодня стало известно, что культовый спортивный автомобиль DeLorean DMC-12, показанный в фильме «Назад в будущее», может быть возрожден. Ровно сорок лет назад он стал прообразом машины времени, позволив героям переместиться на 30 лет вперед и обратно, чтобы лучше узнать прошлое и попробовать изменить будущее. Самое время сделать то же самое при помощи данных переписи населения.

21 января 1981 года на конвейере завода DMC была выпущена первая модель автомобиля DMC-12, более известного как DeLorean. Этот автомобиль обрел культовый статус, благодаря своей «роли» в кинотрилогии «Назад в будущее» режиссера Роберта Земекиса. Именно на DMC-12 герои фильма из своего 1985 года смогли посетить 1955, 2015 и даже 1885 и, наверное, каждый сделал важные выводы.

Находить важные детали в разные периоды времени позволяет и статистика. Она показывает, как меняется население, его предпочтения и возможности, а с ним и вся экономика страны. Зная, какими мы были 30, 20, 10 лет назад, кем стали сегодня — мы можем не только заглянуть в будущее, но и планировать его. Попробуем совершить короткий экскурс.

Так, по данным переписи 1989 года, в РСФСР было 12,7 млн жителей с высшим образованием и 21,7 млн — со средним специальным, что составляло 10 и 18% населения республики старше 15 лет. В 2002 году уже 15% (19 млн) жителей России в этой возрастной категории имели высшее образование и 27% (32,9 млн) — среднее профессиональное. Спустя 8 лет, по данным переписи-2010, высшее образование имели уже 22% (26,8 млн), а среднее профессиональное — 30% (36,7 млн). Как видно, вырос спрос на высшее образование. Как повлияло это на предпочтения в работе?

В 80-е годы популярностью пользовались профессии работников нефтегазовой промышленности, товароведов, продавцов, сотрудников гостиниц, мастеров телеателье, наладчиков оборудования.

Считается, что на выбор и появление вакансий в гостиничном деле влияло развитие туризма после Олимпиады-80. Наладчики и специалисты в электронике стали требоваться с автоматизацией промышленности. Очевидно, одним из переломных моментов в развитии профессионального образования стали 80-е годы, когда на рынке труда появилась необходимость в дополнительных квалифицированных знаниях. Динамика данных переписей (по образованию, росту числа городских жителей) показывала работодателям: спрос на новые специальности и вакансии будет.

Как изменилась ситуация с ростом числа специалистов с дипломом? «Сейчас в разряд популярных часто попадают высокооплачиваемые профессии и те, спрос на которые стабильно растет: сфера IT, биотехнологии, маркетинга, сетевых коммуникаций. Традиционно замечен спрос на профессии в области продаж и сферы услуг (водители и т.д.). По всем этим профессиям публикуется больше всего вакансий», — отмечает Людмила Иванова-Швец, доцент базовой кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ им Г. В. Плеханова.

Рынок труда становится более контрастным. Но, судя по данным ВПН-2010, в дальнейшем мы еще увидим рост процентной доли россиян с высшим образованием. Точную картину покажет предстоящая перепись населения 2021 года. Новые данные, в том числе и об изменениях в составе разных поколений, позволят экспертам сделать некоторые прогнозы и на 30 лет вперед.

«С точки зрения теории поколений каждое время определяет свои популярные профессии. Например, сейчас многие дети хотят быть учеными, потому что видят, как нужны новые научные решения. Специальности, требующие высоких технологических знаний, популярны и у поколения Z, рожденных с 1985 года. Они выбирают урбанистику, архитектору, дизайн. Но на вопросы переписи-89 отвечали представители предыдущего поколения Х, для которых характерны другие ценности. Одна из которых — «уникальность». Этим можно объяснить и рост популярности в то время нестандартных умственных специальностей, как наладчик спецоборудования», — поясняет основатель и координатор российской школы теории поколений RuGenerations Евгения Шамис.

«К 2045 году, судя по ценностям, характерным для очередного поколения, которое должно походить на послевоенное поколение беби-бумеров (родившихся в 1944-63 годах), вновь будет высокий спрос на инженеров и специалистов с математическим и техническим образованием, ответственных за внедрение больших систем», — делает прогноз эксперт. Новые данные переписи, возможно, позволят сделать и другие выводы. И, во всяком случае, повлиять на развитие образовательных программ в нашей стране.

«Перепись — это инструмент не только для работы с настоящим. Благодаря получению и сравнению меняющихся через десятилетие точных данных об образовании, источниках дохода, социальном статусе представителей разных возрастных групп, мы можем понимать, какое наше будущее и что в нем будет цениться в первую очередь. Поэтому участие во Всероссийской переписи населения 2021 года — очень важная и нужная штука для каждого. Предстоящая первая цифровая перепись с сопоставлением разных методов сбора данных, в том числе Big Data – это значительный апдейт калибровки решений для будущего», — отмечает заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Об инфоповоде:

21 января 1981 года на конвейере завода DMC была выпущена первая модель автомобиля DMC-12, более известного как DeLorean. Это заднеприводный спортивный автомобиль, способный разгоняться до 177 километров в час. Всего за два года производства спорткара на заводе в Северной Ирландии, в продажу поступило более 9 тыс. DMC-12. Свою популярность этот автомобиль получил не только благодаря техническим характеристикам, на нем путешествовали в прошлое герои американской кинокартины «Назад в будущее», самого кассового фильма в 1985 году – он заработал в международном прокате 388,3 млн долларов, согласно данным портала Box Office Mojo.

В 1985 году в США, по версии создателей фильма, были популярны профессии ученого, продавца автомобилей, бизнесмена средней руки, музыканта и учителя.

21 января 2021 года стало известно, что знаменитый спортивный автомобиль DeLorean DMC-12, показанный в фильме «Назад в будущее», может быть возрожден. Теперь как электромобиль.

МедиаофисВсероссийской переписи населения

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

В 5,5 раз увеличилась за полвека доля населения с высшим образованием в России. Как меняется число и состав студентов, а также уровень образования в нашей стране? Рассказываем в День российского студенчества — 25 января.

Уровень образования населения продолжает расти, о чем свидетельствуют переписи населения: в 1959 году на тысячу человек старше 15 лет приходилось около 40 обладателей дипломов вуза, в 1979 — около 80, по переписи 2010 — 221 человек и по микропереписи 2015 года — 227. За полвека доля населения с высшим образованием увеличилась в 5,5 раз!

Посмотрим, как менялась и доля студентов высших учебных заведений. В середине прошлого века на 10 тысяч всех россиян приходилось 120-130 студентов. К началу XXI века этот показатель вырос до 320-330, в 2010 году — 480-490. Затем началось падение, поскольку заканчивали школы и поступали в вузы молодые люди 90-х годов рождения. Так, число обучающихся в 2019/20 учебном году было на 14,2% меньше, чем в 2000/01. При этом наибольшее падение численности студентов наблюдалось в частных вузах – почти на 30%, в государственных – на 17%.

«В последние 2-3 года число поступающих начало расти, что и продолжится некоторое время. Надо понимать: на показателях отразилась и наша история с демографическими ямами — последствиями Великой Отечественной войны. Поэтому, говоря о росте или падении численности студентов, это всегда стоит учитывать», — поясняет Елена Егорова, заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В 2019/20 учебном году на очной и очно-заочной формах в России обучалось 2568 тыс. студентов, в 2017/18 — 2515 тыс.

Из числа всех студентов 27,6% обучаются по группе специальностей «Инженерное дело, технологии и технические науки», 24,5% — «Экономика и управление», 12,9% — «Юриспруденция», 10,1% — «Образование» и 4,7% — «Здравоохранение и медицинские науки». «По данным последних лет уже заметно хоть и небольшое, но перераспределение в сторону технических и медицинских специальностей», — отмечает Елена Егорова.

Новые выводы о целях и возможностях россиян получать определенное образование позволят сделать экспертам данные ближайшей Всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2021 году. Каждый житель России сможет сообщить, какое у него образование: дошкольное, среднее общее, среднее профессиональное или высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура), имеет ли он ученую степень кандидата или доктора наук.

Также респондент сможет рассказать об обучении по дополнительным образовательным программам, в том числе в рамках профессиональной переподготовки. Это позволит более эффективно оценивать квалификации жителей страны и формировать ориентиры для развития системы общего и профессионального образования.

Справка:

День российского студенчества (Татьянин день) в России традиционно отмечается 25 января. Дата связана с подписанием в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа «Об учреждении Московского университета». Начинавшийся как день рождения университета, со временем праздник охватил все студенчество страны. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

МедиаофисВсероссийской переписи населения

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

С нового года увеличены объёмы поддержки семей с детьми по программе материнского капитала, распоряжение средствами стало быстрее и удобнее.

Индексация материнского капитала

С января материнский (семейный) капитал (МСК) проиндексирован на 3,7%.

Материнский капитал на первого ребёнка увеличен на 17 264,82 рублей и с нового года составляет 483 882 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребёнок появился до 2020 года, а родители ещё не оформляли либо не использовали сертификат.

Размер повышенного материнского капитала, который даётся, если оба ребёнка появились с 2020 года, увеличился после индексации на 22 814,83 рублей и составляет теперь 639 432 рубля. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребёнка, а затем родили или усыновили ещё одного ребёнка, объём господдержки дополнительно увеличивается. С нового года сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счёт индексации выросла до 155 550 рублей.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в январе.

Сокращение сроков получения и использования материнского капитала

Начиная с этого года, оформление материнского капитала и распоряжение его средствами происходит быстрее. На выдачу сертификата МСК теперь отводится не более пяти рабочих дней вместо прежних пятнадцати, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не более десяти рабочих дней вместо одного месяца. В отдельных случаях новые сроки по программе могут увеличиваться. Например, если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам ПФР, допускается оформление сертификата в течение пятнадцати рабочих дней. Если ведомство или владелец сертификата не представили в ПФР необходимые документы и сведения, решение о распоряжении средствами может быть принято в течение двадцати рабочих дней.

Сокращение сроков стало ещё одним шагом в развитии программы материнского капитала. Ранее, чтобы семьи не только быстрее получали финансовую поддержку, но и не тратили усилия на оформление капитала, Пенсионный фонд начал проактивно выдавать сертификаты МСК. После появления ребёнка сертификат оформляется автоматически, без заявления, чтобы семья могла сразу направлять средства на выбранные цели, минуя дополнительные шаги. Всё необходимое для этого фонд делает самостоятельно.

С прошлого года также значительно упростилась процедура распоряжения материнским капиталом. Например, подать заявление на самое востребованное направление программы – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств – стало возможным непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Такое заявление принимается в банках, заключивших соглашения с Пенсионным фондом. Помимо этого, семьям теперь легче оплатить материнским капиталом обучение детей, поскольку больше не нужно представлять в ПФР копию договора о платном обучении. Пенсионный фонд сам запрашивает эту информацию в соответствии с соглашениями, заключёнными с учебными заведениями по всей стране.

Увеличение ежемесячной выплаты из материнского капитала

С января выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается некоторым российским семьям из материнского капитала. Теперь её размер равен региональному прожиточному минимуму ребёнка за второй квартал прошлого года. В Санкт-Петербурге это 11 366,10  рублей, в Ленинградской области – 10 718 рублей.

Как и раньше, ежемесячная выплата из материнского капитала полагается семьям, в которых второй ребёнок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства можно, если ежемесячный доход каждого члена семьи за последние 12 месяцев не превышает двух прожиточных минимумов на человека: 25 593,8 рублей для жителей Санкт-Петербурга и 24 134,0 рублей – для жителей Ленинградской области.

Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трёх лет с появления второго ребёнка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев выплата согласно закону начинается со дня подачи заявления.

В связи с упрощённым порядком оформления и продления выплат, который по-прежнему действует из-за сложной эпидемиологической обстановки, все ежемесячные выплаты из материнского капитала, срок которых истекает с марта прошлого года до марта этого года, автоматически продлеваются Пенсионным фондом без заявления от владельца сертификата и без подтверждения доходов семьи.

 

Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 25.01.2021:

26-28 января на территории Ленинградской области ожидаются местами осадки в виде мокрого снега, снега. На дорогах местами гололедица.

Предупреждение

Опубликовано в Новости

через отделения почтовой связи почтамтов Ленинградской области:

Дата выплаты по графику Дата фактической выплаты
3 3 февраля
4 4 февраля
5 - 6 5 февраля
7 - 8 6 февраля
9 9 февраля
10 10 февраля
11 11 февраля
12 - 13 12 февраля
14 - 15 13 февраля
16 16 февраля
17 17 февраля
18 - 19 18 февраля
20 - 21 19 февраля

Выплата не полученных пенсий по графику осуществляется по 19 февраля 2021 года

Выплата по дополнительному массиву - 16 февраля 2021 года.

   

через отделения Северо-Западного банка ПАО Сбербанк:

Дата выплаты Наименование района
17.02.2021 Бокситогорский, Волховский, Выборгский, Кингисеппский, Киришский, Кировский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский, Приозерский, Сланцевский, Тихвинский, Тосненский
18.02.2021

Волосовский, Всеволожский, Гатчинский, Ломоносовский, г. Сосновый Бор

через кредитные организации, с которыми Отделением заключены договоры о доставке сумм пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат, производимых Пенсионным фондом Российской Федерации – 16 февраля 2021 года.

Выплата по дополнительному массиву: - 5 февраля 2021 года

                                                                     - 25 февраля 2021 года                                                                    

 

 

Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 24.01.2021:

25-26 января на территории Ленинградской области на дорогах местами гололедица.

27 января на территории Ленинградской области местами ожидается налипание мокрого снега, слабая метель. На дорогах гололедица.

Предупреждение

Опубликовано в Новости