Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 16 октября 2020

Смена страховщика пенсионных накоплений происходит при переходе из одного негосударственного Пенсионного фонда (НПФ) в другой, а также при переходе из Пенсионного фонда РФ (ПФР) в НПФ или из НПФ в ПФР. При переводе
пенсионных накоплений из одной управляющей компании в другую, смены страховщика не происходит – им остается Пенсионный фонд России.

Напоминаем, что переход от одного страховщика к другому чаще, чем один
раз в пять лет, может повлечь потерю инвестиционного дохода.


В 2020 году направить заявление о досрочном переходе к другому страховщику и не потерять инвестиционный доход могут граждане, которые начали формировать
свои пенсионные накопления у текущего страховщика в 2016 году. Во всех
остальных случаях досрочный переход может повлечь потерю
инвестиционного дохода. Информация о возможной потере инвестиционного
дохода в случае досрочного перевода средств отражается в уведомлении,
которое выдается гражданину при подаче заявления.


Подать заявление о переводе пенсионных накоплений в другой фонд или ПФР можно до 1 декабря. Если гражданин изменит свое решение, то в течение декабря он может отозвать поданное заявление о переходе. Заявление можно подать следующими способами:
- электронно через портал государственных услуг путем заполнения интерактивной формы заявления (уведомления) с подписанием его
усиленной квалифицированной электронной подписью, которая выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязью России.
       - лично или через представителя в клиентскую службу ПФР.


Уточнить, какой страховщик (ПФР или НПФ) управляет вашими накоплениями и с какого периода, можно в личном кабинете на сайте ПФР и портале Госуслуг.

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

Борьба с коррупцией была и остается одним из важнейших направлений деятельности Пенсионного фонда РФ. И это не случайно, ведь любая государственная структура, оказывающая услуги населению, может столкнуться с коррупционными проявлениями со стороны работников.

Для профилактики и пресечения коррупционных проявлений в Отделении ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и его территориальных управлениях созданы комиссии, которые проводят работу по предотвращению конфликтов интересов у сотрудников, а также рассматривают обращения граждан о коррупционных правонарушениях.

Кроме того, Отделение и территориальные управления ПФР проводят мероприятия, направленные на разъяснение положений законодательства Российской Федерации по противодействию коррупции, активно взаимодействуют со средствами массовой информации, размещая материалы антикоррупционной направленности.

В Отделении ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области действует телефон доверия, по которому можно сообщить об имеющихся фактах коррупционных проявлений со стороны сотрудников: 8 (812) 292-86-48.

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

С 1 января 2019 года в России началось поэтапное повышение возраста выхода
на пенсию. Вместе с тем для многих категорий граждан, имеющих право
досрочного назначения пенсии, пенсионный возраст остался прежним.

Так, для работников, занятых в тяжелых, вредных и опасных условиях
труда, досрочный выход на пенсию сохраняется полностью без изменений.
Это, например, граждане, работающие в горячих цехах, железнодорожной
отрасли, в плавсоставе и летном составе гражданской авиации, на лесозаготовках и лесосплаве, на подземных и открытых горных работах по добыче полезных ископаемых, а также спасатели, водители общественного транспорта и др.

Прежним остается возраст выхода на пенсию для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья. Это женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие
их до восьмилетнего возраста, родители и опекуны инвалидов с детства,
инвалиды вследствие военной травмы, инвалиды по зрению 1 группы, женщины, родившие двух и более детей и выработавшие необходимый северный стаж.

Также не изменился пенсионный возраст для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и для лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятых в летных испытаниях.

С полным перечнем граждан, для которых возраст выхода на пенсию не меняется, можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России.

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

Электронная трудовая книжка (ЭТК) – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Напомним, что работодатели до 31 октября 2020 года включительно должны в письменном виде уведомить своих работников об изменениях законодательства, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве выбора работниками способа ведения трудовой книжки.

А работники, в свою очередь, до конца этого года должны принять решение, в каком виде они хотят учитывать свой трудовой стаж (в бумажном или электронном), и подать соответствующее заявление работодателю.

В первом случае для сотрудника ничего не меняется - работодатель ведёт его трудовую как в бумажном, так и в электронном формате. Во втором же случае бумажная трудовая выдаётся работнику на руки, и формируется только её электронная версия.

Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения, начиная с 2020 года.

У тех, кто впервые начнет трудовую деятельность в 2021 году, трудовые книжки сразу будут формироваться только в электронном формате.

Сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника работодатель ежемесячно представляет в Пенсионный фонд, а Пенсионный фонд - ведёт учёт этих сведений.

Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации, можно самостоятельно сформировать в Личном кабинете на сайтах ПФРhttp://www.pfrf.ru/, ЕПГУ https://www.gosuslugi.ru/ при наличии подтверждённой учётной записи или получить в МФЦ или клиентской службе ПФР.


УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)