Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 29 мая 2019

Ежемесячную выплату из материнского капитала можно оформить в любом территориальном органе ПФР

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное) напоминает владельцам сертификатов на МСК о том, что подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любой клиентской службе ПФР, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал.

Прием заявлений по экстерриториальному принципу реализуется Пенсионным фондом с момента введения ежемесячной выплаты в 2018 году. Оформление безотносительно к месту регистрации, пребывания или фактического пребывания владельца сертификата также запущено в прошлом году через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

В мае 2019 года экстерриториальный принцип подачи заявления на ежемесячные выплаты законодательно закреплен соответствующими поправками в федеральный закон № 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Напомним, подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден, начиная с 1 января 2018 года. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

В соответствии с частью 3 статьи 2 ФЗ № 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка назначается на срок один год. По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат.

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года.

Для удобства на сайте ПФР работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать ее размер в конкретном регионе.

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)

 

Пресс-релиз

29 мая 2019 года

Выплата и доставка пенсий

            Выплата и доставка пенсии производится в текущем месяце и может осуществляться двумя способами:

1. Через отделение почтовой связи по месту жительства путем доставки на дом или в кассе почтового отделения. При этом:

- получать пенсию можно будет только в полном размере;

- доставка и выплата пенсии осуществляется только в течение выплатного периода (с 3 по 22 число с учетом выходных и праздничных дней) текущего месяца, но не ранее установленной даты выплаты по графику;

- не полученную пенсию текущего месяца можно получить в следующем месяце, начиная с первого дня выплаты по графику;

- неполучение пенсии в течение 6 месяцев подряд влечет за собой приостановку ее выплаты.

2. Путем зачисления на Ваш счет в кредитной организации (Банке). При этом:

- пенсия зачисляется на счет открытый в Банке;

- пенсию можно получать в любой день после даты зачисления на счет;

- пенсионер может пользоваться соответствующими банковскими услугами.

            У организаций, осуществляющих доставку пенсий, должен быть заключен соответствующий договор с ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Информацию о выплатных организациях, с которыми заключен договор, можно получить в УПФР в Подпорожском районе Ленинградкой области (межрайонное) или на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfr.ru.

            Подать заявление на выбор доставочной организации можно лично в УПФР - в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное) или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также дистанционно — через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfr.ru., единый портал государственных услуг, по почте.

            По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Если доверенность выдана на срок более одного года, то пенсионер обязан ежегодно предоставлять подтверждение факта регистрации по месту жительства в Управление ПФР по месту получения пенсии.

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)