Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 25 октября 2019

Внимание !

В связи с погодными условиями, пешеходный мост  через р. Важинка будет снят 30 октября!

Опубликовано в Новости

Существует огромное множество примет и суеверий относительно заселения в новое жилище. Говорят нужно и кошку первую в дом пусть, и дерево семейное занести, а еще лучше оснастить дом или квартиру автономным дымовым пожарным извещателем!

Проблема гибели людей на пожарах давно беспокоит спасателей. Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор, ставит мобильный телефон на зарядку и, удобно устроившись в кресле или на кровати, засыпает… Статистика показывает, что большинство пожаров с трагическими последствиями происходит именно в тот момент, когда люди спят. Во сне человек не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен.

Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно установив в квартире автономный дымовой пожарный извещатель.

Что такое автономный дымовой пожарный извещатель?

Извещатель представляет собой небольшой датчик в пластиковом корпусе, который никак не испортит интерьер комнаты. Предназначен он для раннего обнаружения и оповещения о задымлении в любых помещениях. Работа извещателя основана на регистрации отраженного от частиц дыма оптического излучения. Обнаружив дым, прибор выдаёт тревожное извещение в виде громких звуковых сигналов. Огромное преимущество этого автономного устройства в том, что оно не требует прокладки линий связи и применения дополнительного оборудования, что существенно экономит затраты на установку.

Установка и обслуживание.

Итак, вы приобрели для дома автономный дымовой пожарный извещатель. Для того чтобы он служил верой и правдой, его необходимо правильно обслуживать.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков.

Сработав, извещатель подаёт громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара? Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить извещатель, не снимая с потолка.

От чего происходят ложные срабатывания? Нередко виной тому пары жиров и других веществ. Попадая в отверстия дымовой камеры, они оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налёт. Ещё одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из духовки или печи, через открытую дверь или в результате активного курения. Но это лишь говорит о том, что ваш извещатель отлично работает, и следует только устранить источник дыма.

Замена элемента питания производится один раз в полгода и представляет собой несложную операцию. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит, прибор готов исполнять свои функции.

Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Жаль только, что не изобретен ещё прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности!