Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 05 декабря 2018

22

1 декабря 2018 года на 97 году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, писатель и краевед Шлипаков Иван Афанасьевич. Жизнь Ивана Афанасьевича – это история нашей страны. Вехи его биографии связаны со значимыми событиями в жизни нескольких поколений.

Родился 3 июля 1922 года в селе Важины Подпорожского района. И вся жизнь была связана с родным краем. Рабочая биография его начиналась на Ольховецком судоремонтном заводе, токарем. Когда началась война, был призван в армию и направлен в Ленинградское авиационное училище. Всю войну Иван Афанасьевич служил авиационным техником в Ставропольском штурмовом авиаполку. После войны ещё два года служил на Дальнем Востоке. Имеет правительственные награды. Демобилизовался в звании старшины в 1947 году и вернулся в Важины. Устроился на Важинскую лесобиржу (Подпорожский леспромхоз) слесарем и проработал на этом предприятии около 50 лет.

Всю свою жизнь занимался общественной работой: возглавлял профсоюзную группу, был народным заседателем в суде и внештатным участковым инспектором. Много лет был депутатом Важинского сельского совета, а затем и поселкового совета. На протяжении всей жизни занимался краеведением, много статей печатались в газете «Свирские огни», с которой у него была тесная связь. А его книги «Важины» и «Время жить не выбирают» стали пособиями для изучения истории родного края.

Администрация и Совет депутатов Важинского городского поселения выражают искренние соболезнования родным и близким…

 

Опубликовано в Новости

05 декабря 2018

Миллионы людей в мире просыпаются с утра и бегут по своим делам, но мало кто задумывается о том, что рядом с ними живут мужчины и женщины, взрослые и дети, которые не могут себе этого позволить, потому что они – инвалиды, люди с ограниченными возможностями.

Поддержка нетрудоспособных граждан была и остается важной составляющей здорового общества. Раньше такую помощь оказывали благотворительные организации, церковь, различные общества взаимопомощи, сегодня этого государство и Пенсионный фонд в частности.

Законодательством Российской Федерации для лиц с ограниченными возможностями предусмотрена социальная пенсия по инвалидности (назначается инвалидам 1,2,3 группы, инвалидам с детства, детям-инвалидам). С 1 января 2019 года предусмотрено изменение пенсионного законодательства, получателей пенсий по инвалидности оно не коснется.

По данным Отделения ПФР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 214 279 человек получают социальную пенсию по инвалидности.

Помимо социальной пенсии для инвалидов предусмотрена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В Санкт-Петербурге 530 402 тысячи инвалидов получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и 137 200 – в Ленинградской области.

Размер ЕДВ определяется законодательством для каждой категории граждан. Полный перечень категорий с указанием суммы ЕДВ можно получить в территориальном органе ПФР, в МФЦ или на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Федеральным льготникам».

Напоминаем, граждане, признанные инвалидами после установления им ЕДВ имеют право на пользование набором социальных услуг в натуральном виде. В набор социальных услуг входят:

  • обеспечение медикаментами;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Забота об инвалидах – важнейшая задача государства, реализовать которую позволяют электронные сервисы Пенсионного фонда.

Благодаря электронному взаимодействию, обращаться в ПФР лично нет необходимости, достаточно воспользоваться «Личным кабинетом гражданина», предварительно зарегистрировавшись и получить желаемую услугу. Например, подать заявление на установление ежемесячной денежной выплаты (с указанием реквизитов справки из учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ)).

Для повышения качества жизни и эффективного оказания государственных услуг в 2016 году был создан «Федеральный реестр инвалидов» (ФРИ), который содержит информацию об установлении инвалидности, рекомендованных МСЭ и исполненных мероприятиях по программам реабилитации и других социальных выплатах.

ФРИ позволяет избежать не только многократного обращения в различные государственные учреждения, но освобождает инвалидов от необходимости предоставления документов для получения услуг.

Информацию обо всех мерах социальной защиты, предоставляемых гражданам можно получить в Личном кабинете получателя социальных услуг, на сайте ЕГИССО. 

С Уважением, отдел по взаимодействию со СМИ ОПФР
Саватеева Анна Александровна
м.т 20-29, тел. (812) 292-85-99.

04 декабря 2018

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщает, что выплата пенсий и иных социальных выплат в отделениях почтовой связи будет осуществляться с 3 по 22 декабря. Дата получения пенсии каждому пенсионеру устанавливается в рамках указанного периода.

В случае, если дата получения пенсии выпадает на праздничный или выходной день, выплата пенсии может быть перенесена на более ранний срок, но не ранее, чем за три дня до установленной даты согласно графику и только в текущем месяце.

Изменение сроков периода доставки пенсий не влечет за собой никаких рисков неполучения выплат в полном объеме.

Выплата пенсий через кредитные организации (банки) начнется с 17 декабря.

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в декабре 2018 года

через отделения Северо-Западного банка ПАО Сбербанк:

         

                     Санкт-Петербург
                             19.12.2018 Василеостровский, Кировский, Колпинский, Московский, Петроградский, Пушкинский
20.12.2018 Адмиралтейский, Выборгский, Калининский, Красногвардейский, Курортный, Кронштадтский, г.Ломоносов, Петродворцовый, Приморский.
21.12.2018 Красносельский, Невский, Фрунзенский, Центральный
                 Ленинградская область
18.12.2018 Бокситогорский, Волховский, Выборгский,  Кингисеппский, Киришский, Кировский, Лодейнопольский, Лужский, г.Пикалево, Подпорожский, Приозерский, Сланцевский, Тихвинский, Тосненский
19.12.2018 Волосовский, Всеволожский, Гатчинский, Ломоносовский, г.Сосновый Бор

Выплата пенсий через другие кредитные организации – 17 декабря 2018 года. Ознакомиться с полным перечнем банков можно на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Информация для жителей региона» во вкладке «Гражданам». 

С Уважением, отдел по взаимодействию со СМИ ОПФР
Саватеева Анна Александровна
м.т 20-29, тел. (812) 292-85-99.

АО «ЕИРЦ ЛО» информирует жителей Ленинградской области об изменении сроков передачи показаний индивидуальных приборов учета в декабре 2018 года. Чтобы платежный документ был сформирован с учетом фактически потребленных ресурсов, рекомендованный период передачи показания приборов учета воды и электроэнергии в декабре не позднее
18 декабря 2018.

В случае, если показания индивидуальных приборов учета будут переданы позже, плата за потребленные услуги по электроэнергии, горячему и холодному водоснабжению
за декабрь 2018 будет рассчитана по среднемесячному потреблению, а в следующем месяце, с учетом переданных показаний, будет произведен перерасчет.

Напоминаем, что передать показания приборов учета клиенты единого расчетного центра могут в Личном кабинете на сайте (lk.epd47.ru), мобильном приложении «ПроДом», через специальные ящики сбора показаний приборов учета, а также по единому телефону многоканальному телефону передачи показаний приборов учета 8 (812) 630-19-88.