Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 11 октября 2018

Попытки граждан предоставить фиктивную справку о стаже и заработной плате, в практике работы специалистов Пенсионного фонда, к сожалению, имеет место быть. За девять месяцев 2018 года Отделением было зафиксировано 12 таких случаев.

В Управлении ПФР в Приморском районе Санкт-Петербурга назначение пенсии закончилось судом. Пенсионерке пришлось вернуть излишне выплаченные 36 000 рублей. К плачевным последствиям привели подложные справки о стаже и заработной плате, при проверке которых выяснилось, что женщина никогда не работала в указанной компании.

Запрос в организации, предоставляющие справки о работе не простая формальность. Все документы на назначение пенсии сотрудники ПФР обязательно проверяют и если сведения вызывают сомнения, информация для расследования передается в правоохранительные органы.

Решение о мере наказания принимает суд, недобросовестных граждан могут оштрафовать или привлечь к уголовной ответственности.

Обращаем ваше внимание, что ответственность за достоверность сведений, предоставляемых для назначения и выплаты пенсии, несут физические и юридические лица (работодатели, архивные учреждения).

Если вы или ваш работодатель, предоставили ложные данные, и это повлекло за собой переплату страховой пенсии, вы будете обязаны возместить причиненный ущерб в установленном законодательством порядке.

Важно понимать, что справка о стаже и заработной плате – документ, подделка которого преследуется по закону! Во избежание неприятных последствий, предоставляйте в Управления ПФР только подлинные справки. 

11 октября 2018

В соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства, доставка пенсий и иных социальных выплат производится через выплатные организации, занимающиеся доставкой пенсии, на основании заявления пенсионера.

В рамках организации выплаты и доставки пенсий и иных социальных выплат Отделением ежемесячно утверждаются Графики выплаты начисленных к доставке территориальными органами пенсий и, соответственно, Графики финансирования этих пенсий.

При осуществлении доставки через кредитные организации (Банки) в каждом месяце по объективным причинам имеют переменный характер, что связано с календарем, при этом соблюдается принцип максимального приближения к фиксированной дате выплаты с учетом выходных дней.

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат   в   ноябре 2018 года

через отделения Северо-Западного банка ПАО Сбербанк:

Дата выплаты Наименование района
Санкт-Петербург

                              

20.11.2018

Московский

Петроградский

Василеостровский

Пушкин, Павловск

Колпино               Кировский

21.11.2018

Адмиралтейский

Выборгский         Калининский

Приморский         Курортный

Красногвардейский

Кронштадт           Ломоносов

Петродворец

22.11.2018

Центральный       Фрунзенский

Невский                   Красносельский

Ленинградская область

19.11.2018

Бокситогорский, Волховский, Выборгский,   Кингисеппский, Киришский, Кировский, Лодейнопольский, Лужский,   г. Пикалево, Подпорожский, Приозерский, Сланцевский, Тихвинский, Тосненский

20.11.2018

Волосовский, Всеволожский, Гатчинский, Ломоносовский, г. Сосновый Бор

 

 

Через кредитные организации, с которыми Отделением заключены договоры о доставке сумм пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат, производимых Пенсионным фондом Российской Федерации, – 16 ноября 2018 года.

Выплата по дополнительному массиву - 27 ноября 2018 года 

Живут свободно и не зависят от постоянной работы – все это о фрилансерах. Основные преимущества их деятельности не только в свободном графике, возможности работать из дома, но и в отсутствии обязательств перед работодателем. Но так ли беззаботна работа без оформления?

Работа фрилансером это труд вне штата компании, наподобие частной практики. Такие специалисты находят клиентов, выполняют работу и получают за это деньги. Среди «свободных профессионалов» много представителей творческих профессий, ИТ-сферы, рекламы. В последнее время фрилансерами становятся преподаватели, юрисконсульты и даже инженеры.

Стаж и баллы у этой категории граждан не формируются, право на назначение страховой пенсии они теряют. Такой категории лиц, чаще всего назначается социальная пенсия, но на 5 лет позже общепринятого пенсионного возраста. Для того чтобы выйти на пенсию в положенное время, фрилансерам необходимо:

1.Обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и зарегистрироваться в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, чтобы самостоятельно перечислять за себя взносы.

2.Зарегистрироваться как Индивидуальный предприниматель и самостоятельно уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

3.Заключить договор возмездного оказания услуг в качестве физического лица. В таком случае работодатель обязан оплачивать вознаграждение любым законным способом.

Выбрав один из вариантов, можно набрать необходимое количество баллов и стажа для назначения страховой пенсии. В настоящее время более 200 тысяч жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже уплачивают страховые взносы самостоятельно.

Все уплаченные страховые взносы отражаются на индивидуальном лицевом счете (ИЛС). Проверить свой ИЛС можно:

  • в «Личном кабинете гражданина» www.es.pfrf.ru;
  • в Управлении ПФР;
  • через Единый портал государственных и муниципальных услугwww.gosuslugi.ru;
  • в МФЦ.

Важно помнить, что выбирая для себя приоритеты в сфере занятости, нужно учитывать, что, фонд будущей пенсии каждого отдельно взятого гражданина формируется уже сейчас, поэтому заботиться о своём «пенсионном» будущем нужно сегодня!